Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

«Кулинарная дуэль» - праздник со вкусом

Лучшие шашлычники, бармены и мастера барбекю  в шестой раз соревновались в Парке Кирова. Кулинарный праздник вместил в себя не только традиционную  конкурсную программу, но и концерт, викторину, подведение итогов квеста, посвященного Дню города, а также мастер-класс по карвингу.

 «Дуэль» - праздник многоплановый. С одной стороны, это шанс для тружеников общепита показать свое мастерство, креатив, оригинальность  и верность кулинарным традициям региона. С другой,  для гостей шоу это возможность продегустировать новинки и фирменные блюда, реально оценить уровень и потенциал городских кафе, ресторанов, гриль-баров и столовых.  

В воскресенье в Парке Кирова асы шашлыка и барбекю сошлись в непримиримой борьбе за симпатии пятигорчан. Среди участников конкурса – как  именитые повара с многолетним стажем, так и молодежь – студенты пятигорского филиала СКФУ и Техникума торговли, технологий и сервиса.

Мастер-класс по карвингу юным горожанам предложила дизайнер  Марина Бунова, гармонично вписались в программу «Кулинарной дуэли» также «шашлычная» викторина, турнир необычных маринадов, тематические конкурсы с призами от спонсоров и награждение победителей квеста «Мой город – Пятигорск».

На шампурах румянились сочные шашлыки и ароматные колбаски, на решетках готовились рыба, бараньи ребрышки и овощи, готовые блюда украшались зеленью и дополнялись фирменными соусами. Многочисленные (несмотря на настоящую осеннюю сырость и прохладу) гости кулинарного шоу пробовали и оценивали результаты трудов конкурсантов, старались запомнить рецепты и советы  бывалых кулинаров.

 Судейская коллегия, в которую вошли шеф-повара, победители и призеры престижных профессиональных конкурсов,  при подведении итогов учитывала организацию рабочего процесса, мастерство и технику приготовления, эстетичность, оригинальность подачи, внешний вид и, конечно,  вкусовые качества блюда.  

Одновременно  бармены-виртуозы на глазах у публики готовили авторские коктейли. За 7 минут конкурсантам предстояло не только смешать напиток, но и придумать для него название. «Светофор», «Арабская ночь», «Наглый перец», «Лермонтов», «2 по 35» (в честь 235-летия Пятигорска) – эти и другие шедевры оценивало требовательное жюри.

В финале «кулинарной битвы» заместитель главы администрации Пятигорска Сергей Нестяков еще раз поздравил собравших с Днем рождения города и огласил имена победителей.

В номинации «Лучший в приготовлении барбекю» победителем стал дебютант Ян Ганченко, представляющий развлекательно-гостиничный комплекс «Парк «Родник», серебро – у Владимира Гречухина, бронза – у Евгения Котляра.

«Лучшим шашлычником-2015» признан Акоб Мкрян, шеф-повар кафе «Ривер». Он же по итогам голосования среди гостей праздника получил титул «Любимого повара пятигорчан». На втором месте – Евгений Збара, замкнул тройку лидеров  Кирилл Савельев.

Что касается турнира барменов, здесь  соперников  легко обошел независимый конкурсант Дмитрий Сай.  

Вручены также дипломы «За оригинальность подачи блюда», «За новизну в технологии», «За стремление к победе» и «За сохранение национальных кулинарных традиций». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»