Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Результативность работ по ремонту дорог и тротуаров оценивают власти и жители Пятигорска

В 2015 году ямочным ремонтом охвачены 150 улиц города. Не менее масштабное обновление коснулось и тротуаров. Что уже сделано, а что еще предстоит, рассказывает начальник Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Пятигорска Евгений Пантелеев.

Объем, действительно, немалый – на Ставрополье по сумме выделенных и освоенных средств с Пятигорском не сравнится ни один город. Дорожноремонтная техника и специалисты все лето работали на улицах, обновляя изношенные участки асфальта на проезжей части и обустраивая тротуары с установкой новых бордюров.

- В этом году на Дорожный фонд из городского бюджета было выделено 100 млн.рублей, из них 50 млн. рублей на ямочный ремонт, 32 млн.рублей на тротуары, - сообщил Евгений Пантелеев. - По первому блоку работ, включающему асфальтирование основных городских дорог, выполнение составило 91% от запланированного объема. Особое внимание уделено улицам с наибольшей нагрузкой, где проходят маршруты общественного транспорта, и тем, которые в течение осенне-зимнего периода пострадали больше всего. Но покрытие ремонтируется и на периферийных улицах.

Во второй половине года на ямочный ремонт было дополнительно выделено 20 млн.рублей из краевого бюджета. У города появилась возможность охватить те участки, которые ранее не попадали в программы: привокзальная площадь, участок улицы Нежнова от Февральской до Первомайской. Кроме того, буквально через пару недель техника появится и на проспекте Горького, заверил начальник управления.  

Что касается ремонта тротуаров, выполнение работ на данный момент составляет 84%. По словам Евгения Пантелеева, приоритет отдается социальным объектам – больницам, городским учреждениям образования и другим. Также продолжается установка дорожных знаков, ограждений возле школ и нанесение разметки – «зебры» в пластике, на эти цели предусмотрены оставшиеся 18 млн.рублей Завершилось благоустройство протяженного терренкура вокруг горы Машук на участке от Места дуэли Лермонтова до Комсомольской поляны. Здесь использована тротуарная плитка. 

Происходящие процессы не остаются без внимания горожан. Своим мнением поделилась жительница микрорайона Белая Ромашка Ольга Сучкова:

- Это наш любимый район. Мы рады тому, что отремонтировали тротуары на ул.Московской. Стало намного удобнее и лучше. Здесь живет много людей,  ведут детей в садики, в школы. Раньше в непогоду были лужи, грязь, теперь мы можем не бояться споткнуться или испортить обувь.

Продолжается в Пятигорске и реализация программы «Доступная среда» - планируется освоение около 13 млн.рублей из краевого и муниципального бюджетов на обустройство 15 пандусов на улицах и перекрестках, имеющих ощутимый уклон. Основные виды работ будут идти на бульваре Гагарина в районе пересечения с улицей Красноармейской и ниже, а также на проспекте Калинина и возле Детской больницы на ул.Пушкинской.

- Сейчас сюда добираться стало удобнее, - говорит пятигорчанка Марина Осипова, которая пришла с внучкой в детскую поликлинику на прием. - Особенно мамам с колясками: гораздо лучше, когда есть нормальный ровный тротуар со съездами. Мы живем не в этом районе, а в Новопятигорске, но  и там в этом году тоже был ремонт. Я больше пешеход, поэтому для меня состояние тротуаров важно. Конечно, и дороги немало значат, особенно, когда едешь на маршрутке. Вообще, хочу сказать, в городе стало лучше, чем было.

Одно из важных условий проведения дорожного ремонта – успеть в определенные сроки. По первому контракту завершение работ, включающих основной объем ямочного ремонта и ремонта тротуаров, планируется до 30 сентября.  Остальное – до конца года. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»