Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Использование пиротехники – под контроль

В Пятигорске не намерены мириться с нарушениями в сфере использования пиротехнических изделий – такой была главная тема разговора, к которому получили приглашение руководители и собственники заведений, занимающиеся проведением различных банкетов и праздников.

Если несколько лет назад начало сезона фейерверков и петард прочно ассоциировалось с предновогодними неделями, то сейчас пиротехнику запускают по любому поводу, не считаясь с требованиями закона.

Заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко акцентировал внимание собравшихся на двух основных моментах: «Во-первых, запуск фейерверков недопустим в ночное время. Во-вторых, необходимо помнить - неумелое использование пиротехники может привести к пожарам. Примеры тому в Пятигорске, к сожалению, есть».

Напомнил замглавы и об ответственности за допущенные нарушения. В частности, в ч.2 ст.2.5 Закона Ставропольского края об административных нарушениях говорится о том, что использование пиротехнических средств в ночное время влечет за собой штраф: на граждан – от 1 до 2 тысяч рублей; на должностных лиц – от 4 до 6 тысяч рублей; на юридических лиц – от 10 до 15 тысяч рублей.

Кстати, именно собственники заведений, где праздник сопровождается фейерверками, отвечают за последствия их запуска. Разумеется, если не заключен специальный договор о передаче помещения или территории в аренду на время проведения мероприятия. Если же имеются факты причинения ущерба, то виновнику предстоит возместить всю его сумму в судебном порядке.

Эта же тема была поднята в беседе с фирмами, которые занимаются организацией запусков фейерверков в Пятигорске. Во избежание административных санкций им предстоит научиться договариваться с клиентами, чтобы не нарушать закон. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»