Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске школьникам предложат сдать тест на наркозависимость

В администрации Пятигорска вновь поднята тема профилактики наркомании в среде несовершеннолетних. К разговору о необходимости тестирования школьников на психотропные активные вещества пригласили руководителей образовательных учреждений города и родительскую общественность.

Предваряя обсуждение, заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова проинформировала собравшихся о недавних случаях госпитализации подростков с симптомами наркотического отравления и напомнила – раннее выявление пагубного пристрастия детей к запрещенным препаратам поможет предотвратить беду и вырастить полноценную личность.  

Тестирование школьников на употребление наркотиков с помощью химико-токсикологических исследований биологических жидкостей проводится в Пятигорске уже не первый год, оно охватит все школы города, отметила заведующая наркологическим диспансером Алла Мищенко. Проводятся исследования анонимно среди детей от 13 лет и старше.

Для начала, наряду с профилактическими беседами среди учащихся будет проведено анкетирование, в ходе которого будут получены ответы от родителей и детей о добровольном согласии либо несогласии на проведение тестирования. Если ребенку от 13 до 15 лет, «да» или «нет» говорит родитель, а если подросток старше, этот вопрос он решает сам.

Те, кто подтвердит готовность участвовать в этой процедуре, сдадут биологическую среду на исследования. Публичная огласка результатов полностью исключена. О результате будут знать только сами дети и их родители.

Тестирование, по мнению специалистов, является не только возможностью выявить употребляющих психотропные препараты, но и мощным профилактическим средством. Заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко призвал особое внимание уделить тем, кто заявил о добровольном отказе, и попытаться корректно выяснить, попадает ли ребенок в группу риска. Отказ старших подростков от прохождения этой процедуры для родителей должен быть сигналом. Вместе с тем, тесты позволяют определить, употребляет ли школьник наркотики, или подозрительные признаки являются проявлением какой-либо болезни или другой проблемы.

- Вопрос, действительно, назревший, - прокомментировала поднятую проблему представитель родительской общественности Наталья Малкова. – Думаю, такое тестирование необходимо. Оно поможет понять, кому из подростков нужно оказать своевременную помощь и просто дать понять, что они нужны.

В заключение Инна Плесникова еще раз напомнила – равнодушие к детям недопустимо. Поэтому миссия школы - достучаться до всех родителей, убедить в необходимости исследований и уберечь детей от шага в бездну – так важна. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»