Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Общение - живое, меры – оперативные, результат – реальный

Очередной прием граждан провел Глава Пятигорска Лев Травнев. Диапазон вопросов по традиции оказался широк – от благоустройства территории, прилегающей к стройплощадке,  до новой двери в квартире ветерана.

Такие  регулярные встречи в формате общественной приемной  позволяют  не только оперативно и «точечно» решать конкретные проблемы пятигорчан, но и держать на контроле общую ситуацию во всех сферах городской жизни – от ЖКХ до соцподдержки, от реализации культурных, спортивных,  молодежных проектов до благоустройства городской территории.

Именно поэтому на приеме помимо градоначальника присутствуют руководители управлений и отделов администрации и территориальных служб, представители ресурсораспределяющих и управляющих компаний. 

В большинстве случаев люди, пришедшие на прием по личным вопросам,  уже прошли множество инстанций, и беседа с Главой остается если не последней  надеждой, то уж точно поворотным моментом в решении проблемы.

Анна С. – вдова ветерана Великой Отечественной. В рамках муниципальной программы  в ее квартире недавно завершен ремонт– застеклена лоджия, уложена керамическая плитка.  В сумму, выделенную городом (50 тысяч рублей на ремонт каждой ветеранской квартиры),  была заложена  и  установка входной двери. Анна Филипповна рассчитывала, что средств хватит на металлическую, но подрядчик предоставил деревянную.

- Да и ремонт  сначала выполнили  некачественно: плитку положили неровно. Строителям  пришлось  переделывать, - рассказывает Анна Филипповна. – Сейчас с лоджией проблем нет, но  вопрос с дверью  до сих пор  не решен   – очевидно же, что деревянная в качестве входной не годится: не выдерживает требований тепло- и звукоизоляции.

Новую металлическую дверь Анна Филипповна получит – решить этот вопрос в ближайшее время Лев Травнев поручил депутатам, работающим в округе, где проживает вдова ветерана. 

О качестве ремонтных работ Глава высказался жестко:

- Тот, кто не умеет или не хочет работать – не должен заниматься ремонтом ветеранских квартир. В погоне за быстрым заработком такие «специалисты» забывают о том, что их первая обязанность – обеспечить  комфорт пожилых людей. А делать ремонт кое-как, а потом из-под палки переделывать, тратя время и нервы ветеранов и их близких – такой вариант не пройдет. Эти вещи мы должны прогнозировать и отбирать подрядчиков тщательнее.

С конкретной проблемой пришла на прием и Нина К.: на участке по соседству с ее домом строится магазин, стройплощадка  обнесена забором,  а подъездной путь к домовладению гражданки  оказался изрыт и перекопан строительной техникой. По словам Нины Сергеевны, она пыталась привести территорию в порядок самостоятельно: привезла грунт, засыпала, выровняла, даже посадила ландыши. Но этих мер явно недостаточно.

Начальнику МУ «Управление по делам территорий» поручено выехать на место и обсудить с застройщиком план благоустройства: что можно и нужно сделать уже сейчас, а что – после окончания строительства. 

А вот в просьбе  спилить  ореховые деревья  на данной территории Нине Сергеевне  отказано:  есть заключение экспертов о том, что растения живые, не аварийные, и вырубка их нецелесообразна.

Обращение Арсена М.  касалось  проблемы, актуальной  не только для Пятигорска, но для и десятков других российских муниципалитетов  - самовольной застройки.  На участке, граничащем с участком Арсена,  незаконно возведено капитальное строение. В ходе прохождения двух судебных инстанций, администрации Пятигорска удалось добиться сноса самовольной постройки и приведении земельного участка в первоначальное состояния.

- Решение суда о сносе объекта  уже  есть,  теперь в дело вступают судебные приставы. Как и в этом конкретном случае, иски городской администрации о сносе незаконных строений все чаще приводят к вполне конкретному результату – демонтажу самостроя, - отметил Глава Пятигорска.

Кстати, в случае если собственник не успеет снести несанкционированную постройку в установленный законом срок,  демонтаж производится принудительно,  а все расходы взыскиваются с собственника.

Кроме того, вступившие в силу с 1 сентября 2015 года изменения (в частности, п.4 ст.222 ГК РФ) предоставили органам местного самоуправления право самостоятельно принимать решение о сносе незаконных строений в случае создания или возведения их на земельном участке, предоставленном не для этих целей.

С просьбой о помощи пришла на прием еще одна пятигорчанка -  Елена Г.: в муниципальной квартире, где на условиях коммерческого найма проживала ее семья, недавно произошел пожар. Согласно техническому заключению Госпожнадзора, причиной происшествия  стала  перегрузка проводки и короткое замыкание, источником возгорания был признан работающий в комнате вентилятор.  К счастью, никто их жильцов не пострадал, но вот имущество Елены восстановлению не подлежит – квартира выгорела полностью. Сейчас  Елена  с дочерью живет у родственников.

Конкретные меры поддержки в столь непростой жизненной ситуации были разработаны  оперативно – на время ремонта в том  же общежитии   женщине  временно будет предоставлена другая жилплощадь.

- Спокойно делайте ремонт у себя. Если нужно будет чем-то помочь – обращайтесь, поможем, - заверил Глава окружной столицы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»