Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Город освобождается от самовольной рекламы

Очередной рейд по выявлению незаконной рекламы проведен в Пятигорске специалистами сектора по контролю в сфере наружной рекламы городского Управления архитектуры, строительства и ЖКХ. Сегодня в поле зрения проверяющих – проспект 40 лет Октября.

Предписания на демонтаж самовольных рекламных конструкций получили 7 предпринимателей, причем один из них самостоятельно устранил нарушение в течение считанных минут и заверил – о рекламе своего магазина позаботится с соблюдением всех требований законодательства.

Борьба с самовольной рекламой в Пятигорске дает свои плоды. Сотрудники ежедневно осуществляют мониторинг, выявляют самовольно установленные рекламные конструкции и продолжают работать с предпринимателями.

- За время работы нашего подразделения ситуация изменилась кардинально, - убежден заведующий сектором по контролю в сфере наружной рекламы городского Управления архитектуры, строительства и ЖКХ Олег Ананьев. – Только с начала года было демонтировано 464 самовольно установленных рекламных конструкций, выдано 311 предписаний о демонтаже. Исполнено на данный момент 173. Предпринимателям стоит помнить: на рекламу необходимо иметь официальное разрешение органа местного самоуправления.

Рейд продемонстрировал готовность многих предпринимателей исправлять свои нарушения самостоятельно, не дожидаясь других мер. Результат дала предварительно проведенная работа специалистов, в результате которой на проспекте 40 лет Октября 70 % предпринимателей и юридических лиц исполнили предписания в установленные сроки.

Рекламы на оживленном проспекте действительно поубавилось, в частности, свое «лицо» показали магазины и офисы, ограничившись симпатичными вывесками. От четырех огромных баннеров освобождены стены комплекса «Телемир», которым, безусловно, требуется ремонт.Внимание было уделено и улице Первомайской, под контролем и микрорайон Белая Ромашка.

Кстати, по словам предпринимателей спокойное, корректное обращение сотрудников контролирующего органа и их готовность разъяснить требования законодательства производят благоприятное впечатление - желания препятствовать не возникает.

Конечно, такое понимание встречается не везде. В одном из продуктовых магазинов реакция на участников рейда была совершенно иной - кассир утверждала, что не работает, а всего лишь стажируется, и никак не решалась взять предписание для передачи хозяину торговой точки. Между тем, фасад здания представлял собой сплошное рекламное поле. Торцевую сторону практически полностью закрывали два крупноформатных баннера, размещение которых также было не согласовано официально. Всё это подлежит демонтажу.

Олег Ананьев напоминает, чтобы удалить информацию с рекламной конструкции, у собственника есть 3 дня, а на демонтаж рекламной конструкции дается месяц. Если же этого сделано не будет, последует составление протокола об административном нарушении. Согласно Закону Ставропольского края №20-кз штрафы за незаконно размещенную рекламу следующие: на физическое лицо – от 1 до 3 тысяч рублей, на ИП и должностное лицо – от 3 до 5 тысяч, на юридическое лицо, соответственно, от 5 до 10 тысяч рублей.

Но это не единственный, хоть и весомый аргумент в пользу соблюдения законности в сфере размещения рекламы. Олег Ананьев обратил внимание предпринимателей на другой аспект:

- Пестрая, хаотичная реклама не украшает облик города, а вместо привлечения покупателей вызывает негативные ощущения. Значит, и ее эффективность под большим вопросом, - отметил он. – Хотелось бы, чтобы каждый понимал – город, который дает возможность развиваться бизнесу, достоин бережного отношения к своему облику со стороны  предпринимателя.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»