Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

В Пятигорске чествовали горожан «золотого возраста»

День пожилого человека встретили в Пятигорске Фестивалем художественного творчества «Мои года – мое богатство». По традиции горожан элегантного возраста принимали в Городском доме культуры №1. О том, чем умелицы занимаются на заслуженном отдыхе, рассказала выставка художественного творчества «Золотая осень». Продолжили программу праздничный концерт и вручение подарков.

Цветочные композиции, вышитые картины, изящно вывязанные салфетки, куклы, сувениры, шкатулки и предмета интерьера, украшенные в технике «декупаж» - это лишь малая толика того, что представили пятигорчанкки на обозрение в рамках выставки. У каждой есть свои цветовые и стилевые пристрастия, своя изюминка и огромное желание разделить радость от результата кропотливого труда с единомышленницами. 

Рассуждать о проблемах и болезнях они не расположены. Зато поделиться секретами творчества – запросто. О возрасте думать особо некогда, признается участница выставки, модница и рукодельница Раиса Норченко. Ей нравится шить, вышивать, вязать и делать украшения из бус всевозможных форм и размеров. Не дают скучать 8 внуков и 5 правнуков, и для каждого что-то хочется сделать. О ее увлечении рукоделием знают многие – мастерица поет и танцует в казачьем ансамбле «Терек» и часто одаривает своих «коллег» приятными мелочами.

Ларису Кизик знают как умелого организатора мероприятий, автора стихов и песен, человека энергичного и инициативного, который умеет увлечь и довести дело до блестящего завершения. На этот раз председатель женсовета микрорайона Белая Ромашка представила фотогалерею, посвященную 70-летию Великой Победы.

Таких талантливых и щедрых людей здесь, в пятигорском ГДК немало.

- У нас есть, куда приложить силы и способности человеку зрелого возраста, - рассказывает методист Людмила Пономарева. - Наш академический народный хор ветеранов неоднократно занимал первые места на краевых фестивалях. Народный казачий ансамбль «Терек» в декабре этого года отметит 60 лет. Любой желающий может прийти и в клубы: «Надежда» организует теплые встречи для инвалидов и дает возможность объединиться за интересным занятием; группа «Здоровье» собирает людей от 60 лет и старше; не ограничивается возраст для желающих посещать студию «Танцы для взрослых». Мы организуем экскурсии для пожилых людей, предоставляем возможности для занятий вокалом и обучения игре на музыкальных инструментах.

С недавних пор появилась в ГДК №1 и группа для занятий народно-прикладным творчеством, где будут рады всем, кто готов научиться создавать своими руками интересные вещицы – и дело для души, и прибавка к бюджету.

Те же, в ком не дремлет артист, в этот день блеснули на сцене, исполняя народные и патриотические песни, декламируя стихи, радуя аккомпанементом и, между прочим, составляя конкуренцию молодым исполнителям.

Сердечно поздравили пятигорчан «золотого возраста» гости праздника. Депутат Думы Ставропольского края Валентин Аргашоков напомнил, какие испытания выпали на долю старшего поколения, как самоотверженно трудились нынешние бабушки и дедушки, преодолевая послевоенную разруху, строя новую жизнь. Он пожелал пенсионерам и ветеранам быть примером для молодых и оставаться крепкими духом.

Начальник Управления социальной поддержки населения администрации города Тамара Павленко присоединилась к пожеланиям и заверила – город и в дальнейшем  не оставит старшее поколение без внимания и помощи.

Особенную миссию в канун Дня пожилого человека взял на себя Совет женщин Пятигорска – вместе с городским Управлением соцподдержки  поздравили и порадовали подарками на дому самых пожилых пятигорчан - 95-летних и старше. Как отметила Наталья Абалдуева,   таких на сегодняшний день 68. Среди них четверо, кто перешагнул вековой юбилей. Стоит ли говорить, с какой радостью были приняты презенты и добрые пожелания.

Председатель Совета ветеранов города Пятигорска Николай Лега поделился мыслями по поводу того, как сегодня живется людям преклонного возраста. В Пятигорске для поддержки пенсионеров и ветеранов работает масса социальных проектов и программ, и люди это чувствуют в полной мере. Конечно, есть у старшего поколения всей страны немало проблем и вопросов, связанных с лекарственным обеспечением, тарифами за услуги ЖКХ, своевременной индексацией пенсий и пособий. Но, несмотря на все сложности, по мнению Николая Леги, повод для радости есть.

- Для нас, людей старшего поколения, День пожилого человека – это хороший повод встретиться, пообщаться, поделиться хорошим настроением и своими талантами, устроить душевное чаепитие. Так что, конечно, это праздник. А что касается того, когда же начинается пожилой возраст – каждый определяет для себя сам. Для тех, кто сегодня здесь собрался, самое главное и ценное – оставаться в душе молодым.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»