Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

210-лет российскому курорту

Большим фестивалем отметили юбилей курортов Кавказских Минеральных Вод.

В празднике приняли участие руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, депутат Госдумы РФ Станислав Говорухин, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, вице-губернатор – председатель Правительства Ставропольского края Иван Ковалев, председатель Думы края Юрий Белый, министр курортов и туризма Ставропольского края Валентина Ченцова. А также депутаты ГД РФ, сенаторы, краевые парламентарии и министры, руководители казачества и религиозных объединений края, муниципалитетов. Прибыли официальные делегации из Греции, Болгарии, Абхазии, Украины.

После красочной церемонии у главного входа в Курортный парк Ессентуков, почетные гости прошли по улице Интернациональной, на которой развернулись свыше десятка национальных подворий и выставок, представляющих культуру и самобытность народов, проживающих в Ставропольском крае.

На выставке, которая развернулась на Театральной площади свой экономический потенциал, в числе других городов Кавминвод, представил Пятигорск. Здесь же прошли выступления детских коллективов, аниматоров, праздничные акции face-body-art и "Шоу мыльных пузырей".

Гости посетили зал механотерапии и лично опробовали действие механических тренажеров разработанных еще в позапрошлом веке шведским врачом-физиотерапевтом Густавом Цандером. Аппараты вызвали всеобщий восторг.

В питьевом бювете развернулась выставка минеральной воды, которая представила лучшие предприятия розлива. Украсила праздник выставка цветов и сувенирной продукции, оформленная городами-курортами.

Основные торжества начались в 18.00 мск. На главной сцене праздника Валерий Зеренков вручил лучшим работникам курорта медали "За доблестный труд", Александр Радьков – грамоты федерального агентства. Первой среди награжденных руководством отрасли стала Валентина Ченцова. Сюрпризами для пришедших на торжества стал взлет воздушных шаров, стартовавших над Театральной площадью. А также самолет, разбросавший на бреющем полете красочные шарики. Организаторы постарались решить транспортную проблему для всех гостей праздника - курортные электрички от Кисловодска до Минеральных Вод возили пассажиров бесплатно, без билетов, а работа маршруток была продлена допоздна. Завершил праздник концерт звезды эстрады Юлии Савичевой и яркий фейерверк.

Официальное существование Кавминвод, как важнейшего курортного региона России, исчисляется с 1803 года, когда император Александр I подписал исторический Рескрипт "О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства". На территории Кавказских Минеральных Вод 20 месторождений, на которых добывается более 30 видов различных минеральных вод. А уникальные целебные грязи Тамбуканского озера в годы Великой Отечественной спасли тысячи жизней наших солдат. По сообщению пресс-службы министерства курортов и туризма Ставропольского края, сегодня Кавминводы лидируют в оказании санаторно-оздоровительных услуг, их доля в общем объеме РФ занимает более 17 процентов.

Санаторно-курортный комплекс располагает 134 санаториями и пансионатами на 33,5 тыс мест размещения. В регионе также есть 151 гостиница разной категории на 5,3 тыс мест. В 2012 году на отдых и лечение в регион Кавминвод прибыло 802 тысячи человек, что на 6,5 процентов больше, чем в 2011 году. В целом Ставропольский край посетило более 1 млн человек, что можно считать своеобразным рекордом последних лет.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»