Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Запомни сам и передай другому!

Школьникам Пятигорска о правилах дорожного движения систематически напоминают не только инспекторы ГИБДД и педагоги, но и отряды ЮИД. Совместная акция (открытый урок + флешмоб + раздача листовок водителям) прошла в рамках комплексной операции «Юный пешеход».

Как стать грамотным и неуязвимым участником дорожного движения? Что делает «зебра» на проезжей части? Кто и зачем придумал законы дорог? Какие обязанности и права есть у пешехода, зачем нужны фликеры, автокресла и ремни безопасности,  как правильно переходить дорогу в колонне по двое, о чем сигнализирует светофор и говорят дорожные знаки?

Открытый урок для первоклассников СОШ №5 не был похож на скучную лекцию или чтение нотаций. В доступной, живой, максимально простой и интерактивной форме о правилах поведения на дороге ребятам рассказал и.о. инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД по Пятигорску Евгений Золотарев.

А затем перед младшими  «коллегами» выступили четвероклассники школы №30, их отряд Юных инспекторов дорожного движения, кстати, стал победителем городского конкурса «Законы дорог уважай!», а на уровне региона вошел в десятку лучших.

После зажигательного танца - уже за воротами школы – школьники  раздали листовки водителям, призвав их быть внимательнее на дорогах, следовать ПДД, перевозить маленьких пассажиров по всем правилам и аккуратно соблюдать скоростной режим.

- В рамках кампании «Юный пешеход» во всех школах и детских садах города проходят  тематические викторины, игры КВН,  флешмобы, беседы с инспекторами, творческие состязания, - рассказала Оксана Абакумова,  старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД  по городу Пятигорску.

Профилактическая работа эффективна только в том случае, если ей уделяют достаточно внимания не только дорожные инспекторы, педагоги и ЮИДовцы, но и родители, - убеждена начальник МУ «Управление образования администрации Пятигорска» Наталья Васютина.

- Когда в школе говорят: обязательно нужно использовать детское удерживающее устройство, а родители считают, что вполне обойдутся  и без него, да и перебежать дорогу вне пешеходного перехода, если очень торопишься, можно  – это всю нашу работу сводит на нет. В том, что касается профилактики, мы должны быть союзниками!

Во всех школах Пятигорска оформлены специальные уголки, посвященные ПДД, разработаны схемы безопасного движения от школы до дома каждого из учеников, установлены  информационные стенды для родителей.

В классных журналах существует специальная  страница «Изучение ПДД»,  и раз в месяц классный руководитель проводит с ребятами урок безопасного поведения  на дорогах.

На базе городских школ действуют  два  автогородка, где проходят  масштабные профилактические мероприятие  – недавнее было посвящено безопасности  несовершеннолетних велосипедистов.

Администрацией города в  сотрудничестве с ОГИБДД проводятся акции            «Внимание – дети!», «Стань заметным на дорогах», «Вежливый водитель», «Ангел-хранитель на дороге», конкурс «ПДД глазами детей», а также родительские собрания, где в центре внимания  – правила перевозки детей в качестве пассажиров, использование школьниками-пешеходами световозвращающих элементов и требования к водителям вело- и мототранспорта.

Активно ведется профилактическая работа и среди дошкольников. Так, недавно в пятигорском детском саду №39 был дан старт новой акции «Сохраним детям сказку» - малыши  дарили водителям свои  рисунки, посвященные безопасному дорожному движению.

- Ежегодно пятигорские дошкольники принимают участие в краевом конкурсе «Зеленый огонек», и прошлый год стал «урожайным» – детсады №№18, 45  и 47 стали победителями в разных номинациях, - отметила Наталья Васютина.

Не прекращаются профилактические акции и летом.        Во всех пришкольных на протяжении двух потоков проходили встречи с сотрудниками ГИБДД, свой вклад в общее дело внес и пятигорский байкерский клуб «Ворон» - его активисты рассказали подросткам  о правилах дорожного движения для мототранспорта.

Итак, педагоги и дорожные инспекторы еще раз напоминают всем водителям и родителям юных пешеходов: дорога требует особого внимания от всех участников движения. Сохранить жизнь и сберечь здоровье может лишь строгое  соблюдение ПДД!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»