Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске на незаконно строящиеся объекты могут прекратить подачу коммунальных ресурсов

Представители администрации города вместе со специалистами ресурсоснабжающих организаций совершили рейд по нескольким стройплощадкам, где объекты возводятся незаконно. 

Цель комиссионного объезда – проинформировать собственников об ответственности за нарушение законодательства и о дальнейших шагах городских властей в отношении незаконных строений.

В ходе рейда работники ОАО «Пятигорские электрические сети» выясняли, имеются ли факты самовольного подключения к сетям или другие нарушения, связанные с потреблением ресурсов. Принудительное отключение объектов станет одним из рычагов воздействия на таких самодеятельных строителей.

Участники комиссии посетили ряд площадок, где выявлены случаи самовольного возведения зданий. Первыми в списке оказались объекты по ул.Теплосерной, 89 и по ул.Адмиральского, 17.

Как пояснил главный специалист Управления архитектуры, строительства и ЖКХ администрации города Пятигорска Гарник Маркаров, предварительно была проведена проверка на предмет соответствия строительных работ имеющейся документации. Оказалось, что разрешений на строительство обоих объектов администрацией Пятигорска не выдавалось, проектная документация также отсутствует.

По словам специалиста, капитальная пристройка к частному домовладению предположительно нежилого назначения на ул.Теплосерной возводится не просто без разрешения - она вышла за пределы участка собственника и занимает участок муниципальной земли. А это является нарушением как Градостроительного кодекса, так и земельного законодательства. Кроме того, стройплощадка не ограждена, падающий сверху строительный мусор представляет опасность для людей. И, наконец, нет никакой гарантии, что пристройка грамотно спроектирована, возводится в соответствии со строительными нормами и обладает достаточным запасом прочности.

Во втором случае на ул.Адмиральского в зоне частной застройки ведется строительство объекта, который по своим параметрам и характеристикам вряд ли будет жилым домом. Свое несогласие с появлением строения, смахивающего на торговый центр, высказывают соседи. Не вызывает доверия и установленный перед зданием паспорт объекта, который, кстати, не является доказательством наличия разрешительной документации на строительство здания жилого или нежилого назначения.

Это – не единственные объекты, к которым у городских властей и ресурсоснабжающих организаций есть вопросы и претензии. Проверки будут продолжаться и охватят все микрорайоны города.

- После выявления нарушений составляются акты обследования, направляются в инспекцию строительного надзора края и администрацию города для подачи иска в суд о сносе самовольно возведенного объекта, - разъяснил алгоритм действий Гарник Маркаров. - В течение 2015 года уже направлено в суд более 30 исков о сносе самовольно возведенных объектов. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»