Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Марлен Хуциев посетил столицу СКФО

Известный российский кинорежиссер и члены его семьи побывали в государственном музее-заповеднике имени М.Ю.Лермонтова в Пятигорске.

Экскурсия по музею для народного артиста СССР уже не первая, но от этого не менее важная. Лермонтов занимает особое место в жизни  и творчестве Марлена Хуциева. В ходе беседы кинорежиссер поведал присутствующим трогательную историю собственного сочинения, где главными героями стали  Александр Пушкин и  Михаил Лермонтов.

Уже по традиции Марлен Хуциев оставил запись в Книге почетных посетителей музея. Первый отзыв  был сделан профессором Всероссийского государственного института кинематографистов в 2008 году.

Сотрудники музея, в свою очередь, преподнесли подарки легенде отечественного кинематографа - подкову на счастье и юбилейную медаль в честь 200-летия со дня рождения Лермонтова.

По словам самого режиссера, музей-заповедник – любимое  место в Пятигорске.

 - Домик Лермонтова  придает силы и вдохновляет на новые творческие свершения, -  отметил Марлен Хуциев, пообещав обязательно сюда   вернуться.

Визит кинорежиссера не ограничился только посещением музея-заповедника, также были экскурсии и по другим достопримечательностям города-курорта.

В свои 90 Марлен Хуциев не намерен останавливаться на достигнутом. Сейчас идут съемки и монтаж нового фильма под названием «Невечерняя», который поведает зрителям  о творческих взаимоотношениях Чехова и Толстого. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»