Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске дан старт марафону «Лермонтов наизусть»

Сегодня в ЦГБ им. М. Горького в рамках Первого городского поэтического марафона  «Лермонтов наизусть» прошли прослушивания самых юных участников.

Марафон, посвященный Году литературы и 201-ой годовщине со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова, собрал около 150 воспитанников детских садов и учащихся младших классов.

Мероприятие, организованное по инициативе Общественного совета города Пятигорска, призвано привлечь внимание к творческому наследию поэта.

 - Имя Михаила Лермонтова известно во всем мире. Приятно осознавать, что город Пятигорск занял важное место в жизни и творчестве поэта, – открывая мероприятие, отметила начальник управления образования администрации г. Пятигорска  Наталья Васютина. – Необходимо прививать любовь и уважение к произведениям отечественных классиков с малых лет.

С приветственным  словом к присутствующим также обратились заместитель главы администрации города Инна Плесникова, заместитель председателя Думы Пятигорска Василий Бандурин и Председатель городского Совета женщин Наталья Абалдуева.   

В ходе выступлений не раз прозвучали такие известные произведения поэта, как «Бородино», «Парус», «Утес», «Молитва», «Дубовый листок», «Выхожу один я на дорогу…» и многие другие. Юные леди в платьях и маленькие джентльмены в смокингах старательно и с выражением зачитывали выбранные произведения. Самому  младшему  участнику  -  всего 4 года.

Порадовали собравшихся своими музыкальными и поэтическими выступлениями воспитанники детских садов № 20 «Красная Шапочка»  и № 34 «Родничок».

Каждый участник поэтического мероприятия  был награжден почетной медалью.

Завтра  (14.10.15) в 10.00 в ЦГБ им. М. Горького пройдет второй этап марафона, где возможность продемонстрировать свои знания творчества М.Ю. Лермонтова представится взрослым чтецам. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»