Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Поэт, гражданин, патриот, воин. Пятигорск отметил день рождения М.Ю. Лермонтова

Патриотическо-поэтический митинг собрал в Лермонтовском сквере офицеров и солдат, юнармейцев и студентов, кадетов и казаков, ветеранов и допризывную молодежь. Традиция чтить Лермонтова не только как великого литератора, но и как доблестного офицера, родилась в Пятигорске прошлой осенью, в год 200-летнего юбилея поэта.

- Любя Кавказ, он был вынужден воевать на Кавказе. Лермонтов  осмыслил чудовищность войны, оставил об этом необыкновенные поэтические строки, которые и сегодня созвучны патриотическим чувствам каждого пятигорчанина, - отметила, открывая митинг, директор ИД «Мужской характер», член Общественного совета Пятигорска, писатель и журналист  Зоя Выхристюк.

К новому поколе6нию российских военнослужащих обратился заместитель председателя общественного совета при Минобороны РФ, президент национальной ассоциации объединений офицеров запаса ВС «Мегапир» Александр Каньшин:

-  Берегите традиции Лермонтова – традиции чести, долга, отваги, верности Отечеству. Традиции товарищества и взаимного уважения между народами. Традиции защищать слабых и жить в мире.  Только так  будет жива  и сильна Россия.

О воинской доблести поручика Лермонтова, его патриотизме и глубоком понимании ценности мирной жизни говорили Николай Долонин, заместитель командующего войсками Северокавказского регионального командования внутренних войск МВД России;  Владимир Тельнов, военный комиссар Ставропольского края; Солтан Каболов председатель Совета  ветеранов РСО-Алания, а также представители Культурного центра Вооруженных сил  РФ.  

Награды Международного комитета организаций офицеров и генералов резерва получили военком Ставрополья Владимир Тельнов и начальник военного комиссариата городов Пятигорск и Лермонтов Валерий Гусоев – за отличную организацию работы с призывниками, резервистами  и допризывниками.

Мощным финальным аккордом митинга стало лермонтовское стихотворение «Валерик» в исполнении военнослужащих войсковой части 6906, участников  первого городского поэтического марафона «Лермонтов наизусть».   

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»