Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

В Пятигорске отметили 156 годовщину со дня рождения Коста Хетагурова

В творческом митинге приняли участие  представители администрации города, национально-культурных общин, творческая интеллигенция региона, студенты и поклонники творчества основоположника осетинской литературы.

Также у памятника поэту собрались гости из Северной Осетии - Алании, Чеченской республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Наиболее многочисленная делегация прибыла из РСО – Алания. В ее состав вошли директор «Дома национального творчества» Валерий Цариев, член союза писателей России Наталья Куличенко, поэт Заурбек Абаев  и многие другие.

Выступающие неоднократно отмечали многогранность личности поэта, его яркую индивидуальность и самобытность.

- Между фигурами Лермонтова и Хетагурова определенно можно провести  параллели, – отметил в своей речи  Лауреат государственной премии России, председатель Международного фонда  им. М.Ю. Лермонтова Анатолий Парпара. – Поэтов объединяет не только общая дата рождения, но и безграничная любовь к Родине, к  Кавказу. В творчестве обоих можно проследить тему отцов и детей.   Более того, связующим звеном между двумя яркими представителями русской литературы являлось пристрастие к рисованию.

В ходе митинга прозвучали стихи как самого Коста Хетагурова, такие как «Весь мир – мой храм…», «Волк и журавль», «Друзьям – приятелям и всем, кто надоедает мне слезоточивыми советами», так и стихотворения собственного сочинения, посвященные поэту. Были зачитаны и произведения, написанные во время пребывания Хетагурова в городе-курорте, где он оставил частицу своего сердца и вечную память о себе.

Музыкальным подарком порадовали присутствующих ансамбль «Дети Кавказа», которые исполнили песни на русском  и осетинском  языках.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»