Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Вакцинопрофилактика - оружие №1 против гриппа

На совещании в администрации Пятигорска  руководителям  городских предприятий еще раз напомнили об эффективности,  безопасности и  бесплатности  профилактической вакцинации против сезонного гриппа. В рамках подготовки к предстоящему эпидсезону прививки должны получить около 50 тысяч человек.

Напомним, для того, чтобы сформировалась качественная «иммунная прослойка», должно быть привито около  25% населения города.  В первую очередь профилактической вакцинации подлежат так называемые  «группы риска» - те, кто по долгу службы ежедневно общается с большим количеством людей: медики, учителя, работники сферы обслуживания, торговли, общественного транспорта; а также горожане старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, дети дошкольного и школьного возрастов. Впрочем, вакцинация доступна любой категории граждан.

- Недооценивать врага нельзя, грипп – высококонтагиозное заболевание, он   особо опасен своими осложнениями, и беспечное отношение к собственному здоровью может обернуться серьезными проблемами, - подчеркнула начальник территориального отдела здравоохранения Пятигорска Людмила Романенко. -  Вирус очень вариабелен: каждый год мы имеем дело с видоизмененным штаммом,  соответственно совершенствуется и состав вакцин. Именно поэтому прививаться следует ежегодно!

Но прививка против гриппа – это еще и экономически выгодно, убеждена  Людмила Романенко.

- Разумный  руководитель, несущий ответственность за свой трудовой коллектив,  должен понимать: легче воспользоваться бесплатными прививками сейчас и предотвратить заболеваемость на предприятии, чем потом, в пик  гриппа и ОРВИ, оплачивать больничные листы, терять прибыль и эффективность рабочего процесса, нагружать здоровых сотрудников дополнительным объемом работы. Непривитый работник тоже экономически уязвим: он вынужден тратить немалые средства на неспецифическое и противовирусное лечение.

В этом году в арсенале пятигорских медиков – три вида отечественной вакцины: «Гриппол», «Гриппол +» и «Совигрипп».  Последние разработки сделали вакцину не только высокоэффективной, но и максимально безопасной: препараты высокой степени очистки содержат лишь фрагменты вирусов, поэтому  «заболеть от прививки» просто невозможно.  После введения вакцины иммунитет формируется  в течение 8-12 дней и сохраняется в течение целого года.

- Вам предстоит разъяснить своему коллективу, что  вакцинация проходит максимально персонифицировано: перед прививкой врач обязательно осмотрит каждого, оценит состояние здоровья  и даст разрешение (или медицинский отвод), - обратилась к руководителям городских предприятий и организаций заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.  – Особое внимание – объектам социального обслуживания, коллективам школ и  детсадов, транспортным предприятиям, пищевым производствам, филиалам банков, торговым центрам. Сотрудникам таких предприятий приходится ежедневно общаться с большим количеством людей, и значит, руководство должно своевременно  позаботиться о здоровье своего коллектива.   

В настоящее время все поликлиники города обеспечены достаточным количеством доз вакцин «Гриппол», «Гриппол+» и «Совигрипп». Сформированы бригады, готовые по заявке выехать на любое предприятие и бесплатно осуществить иммунизацию сотрудников «без отрыва от производства».

Подробный алгоритм действий и порядок составления заявки передан каждому участнику совещания. Также руководители городских предприятий получили все контактные телефоны специалистов, ответственных за прививочную кампанию в Пятигорске.

Стоит отметить, в Пятигорске вакцинация уже  в течение ряда  лет позволяет не допускать превышения эпидпорога.   Коллективный иммунитет  успешно блокирует распространение гриппа.

Если в прошлом сезоне пик активности вируса пришелся на февраль, то этой зимой специалисты прогнозируют подъем заболеваемости уже в январе, к этому времени  «приспособлен» и период проведения вакцинации:  иммунитет вовремя привитого человека именно во второй половине зимы  начинает работать на максимум. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»