Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Для иностранных студентов в Пятигорске подыщут новое жилье

2 ноября в Пятигорске состоялась рабочая встреча заместителя главы администрации города Пятигорска Виктора Фисенко с директором Пятигорского медико-фармацевтического института ВолгГМУ Всеволодом Аджиенко. На обсуждение был вынесен вопрос обучения  в вузе иностранных студентов из стран Ближнего Востока и Африки.

Поводом к обсуждению послужило поручение губернатора Ставрополья, данное в рамках выездного заседании краевой Антитеррористической комиссии 22 октября, - изучить ситуацию с предполагаемым увеличением числа студентов-иностранцев Пятигорского медико-фармацевтического института и их проживанием в одном из корпусов санатория «Ленинские скалы», оборудованном под общежитие.

Кроме того, темой разговора стало поступившее в администрацию обращение отдыхающих, выражающих беспокойство относительно появления в курортной зоне Пятигорска девушек в исламской религиозной одежде. 

Виктор Фисенко пояснил, что ситуация на сегодняшний день детально изучена и постоянно находится в поле зрения администрации города. Известно, что в настоящее время высшее образование в ПМФИ получают около 450 иностранцев. В связи с обострившейся внешнеполитической обстановкой усилен контроль спецслужб за гражданами других государств, прибывающими для обучения в вузе.

В ходе встречи с Всеволодом Аджиенко обсуждена целесообразность намерений руководства ПМФИ по увеличению контингента иностранных студентов, а также обеспечение их жильем на время обучения. В частности, особое внимание уделено использованию санаторного корпуса в качестве студенческого общежития.

Как проинформировал Всеволод Аджиенко, увеличение контингента студентов, в том числе, из стран Востока и Африки, связано с открытием в вузе новых специальностей. В санатории «Ленинские скалы» на данный момент живут как иностранные студенты, так и россияне. Однако данный вариант размещения носит временный характер.

В настоящее время рассматриваются варианты расселения студентов из зарубежья в общежитиях ПМФИ непосредственно на территории города и на квартирах. Переехать будущие фармацевты смогут в следующем учебном году, заверил директор института. Сегодня ведется целенаправленный поиск площадки под дополнительное общежитие.

Согласно решению, принятому администрацией города и руководством вуза, в настоящее время проводятся  рейдовые проверки по местам пребывания студентов-иностранцев на предмет соблюдения российского законодательства и правопорядка. В рейдах принимают  участие представители полиции, ФСБ, миграционной службы и других структур. После сбора и обобщения всех данных администрация города направит в край детальный отчет. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»