Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Не жгите листву! Есть альтернатива

Осенний листопад у жителей городов часто ассоциируется не с ярким сезонным явлением, а с едким смогом от тлеющей опавшей листвы. Администрация Пятигорска обращается к жителям с просьбой поддерживать санитарный порядок во дворах и придворовых территориях, не разводя костров.

Следует помнить, что сжигая осенний мусор, казалось бы с благой целью навести порядок на участке или перед домом, люди наносят серьезный вред окружающей среде и здоровью - своему и соседей.

При сгорании листьев выделяются опасные для здоровья человека вещества - свинец, ртуть и иные тяжелые металлы. Это приводит к серьёзным заболеваниям, обострениям хронических недугов. Особенно вредно сжигание листвы во дворах многоквартирных домов. Дым через открытые окна и лоджии попадает в жильё, от насыщенного вредными веществами воздуха страдают, в первую очередь, дети и тяжело больные люди.

Специалисты территориальных служб города и Контрольно-инспекционного отдела администрации Пятигорска не устают обращаться к населению с просьбой не сжигать осеннюю листву и мусор, чтобы не подвергать опасности собственное здоровье, а в некоторых случаях домовладения и имущество. И напоминают - за не соблюдение правил пожарной безопасности нарушители будут привлечены к административной ответственности.Если же граждане не реагируют на прекомендации о недопущении разведения огня, им грозит штраф в размере от 200 до 1000 рублей.

Что делать с листьями, если не сжигать? Есть два варианта.

- Их следует собрать в полиэтиленовые мешки для последующей утилизации. Именно так осуществляется уборка опавшей листвы в городе силами спецпредприятий по благоустройству и на общегородских субботниках, - говорит начальник Управления по делам территорий администрации Пятигорска Валентин Дворников. -  Жителям частного сектора рекомендуется оставлять собранную в мешки листву около своего двора рядом с дорогой. Работники территориальной службы раз в неделю совершат объезд  улиц и вывезут их.

Есть и другой выход, который вполне подходит для владельцев приусадебных участков – организация компостной кучи. Этим методом переработки листвы с каждым огородником готов поделиться старший председатель квартальных комитетов Новопятигорск - Скачки Валентин Нецветайлов.

- С помощью обустройства компостной кучи из листвы можно приготовить замечательное удобрение для сада. Каждую осень в своем огороде я собираю листья и накрываю их пленкой. В итоге получается натурального происхождения перегной. Полученную темную рассыпчатую массу нужно распределить по саду. Рачительного и трудолюбивого хозяина урожай обязательно порадует, - заверил опытный садовод.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»