Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске в канун Дня народного единства вспоминали о творчестве Солженицына и открыли выставки

В Доме Алябьева на всероссийскую акцию «Ночь искусств» собрались деятели культуры, почитатели творчества писателя, а также студенты Минераловодского музыкального колледжа им.В.И.Сафонова, которые стали непосредственными участниками литературно-музыкального вечера.

Приветствуя собравшихся, директор Государственного музея-заповедника М.Ю.Лермонтова Ирина Сафарова напомнила о том, что Пятигорск – активный участник этой культурной акции, проводимой накануне Дня народного единства. Вечер был посвящен выдающемуся деятелю русской культуры Александру Исаевичу Солженицыну.

Тема его жизни и творчества поднята не случайно. С этого года благодаря открытию в Кисловодске музея писателя каждый может приоткрыть для себя страницы жизни великого земляка, а через его творчество проникнуть и в судьбы его современников.

Автором и ведущим программы вечера стал заслуженный деятель искусств Николай Прокопец, который знакомит с произведениями Солженицына своих студентов и помогает им понять и почувствовать то, о чем думал человек, ищущий смысл и правду в событиях своей эпохи.

Конечно, этот вечер не обошелся без солженицынских «Крохоток» и стихов. Прозвучала музыка, которую любил писатель, - произведения Бетховена, Скрябина, Шостаковича, Рахманинова.

Как признался Николай Прокопец, ему удалось собрать ту молодежь, которой небезразлична русская культура и духовность, и которая очень серьезно относится к формированию собственной жизненной платформы.

В тот же вечер открыл двери для всех желающих пятигорский Краеведческий музей. Залы на всех трех этажах принимали посетителей и привлекали уникальными экспонатами – от предметов родом из древности до образцов казачьего быта и семейных реликвий современников.

Одним из центральных событий стала презентация коллекции живописи Екатерины Казарян и фотохудожника Валерии Приваловой. Работая вместе, обе девушки стремятся выразить свое настроение через цвет, через игру контрастов, через вызов, так свойственный молодости.

Публика была столь же юна, как и авторы. А молодым и дерзким близок путь художницы, на котором она стремиться испытать себя в разных жанрах и направлениях. Екатерина Казарян неравнодушна к городскому пейзажу, пытается на полотнах передать настроение времен года, преподносит зрителю оптимистично-яркие букеты. Визаж – тоже способ выразить свой взгляд на мир. Она в поиске, и ее поиск приносит и ей, и ее друзьям массу радости и делает жизнь действительно интересной  и насыщенной.

Валерия Привалова не расстается с фотоаппаратом и здесь, на выставке, где она тоже представляет свои работы. Здесь главенствует цвет – мощно, концентрированно, обрушиваясь на публику ударной волной и приковывая взгляд к лицам моделей. Уже сейчас ясно – у молодого фотохудожника есть большие перспективы.

- Это интересная, с нашей точки зрения, выставка молодых пятигорских авторов.  Проводя акцию «Ночь искусств», мы стараемся. чтобы она была насыщена знаменательными событиями, особенными по содержанию творческими проектами, - отметил директор Краеведческого музея Сергей Савенко. - Сегодняшнюю выставку, вне сомнений, можно назвать особым явлением в истории музея и города. Такое искусство способно рождать только добрые чувства.

Дню народного единства в Пятигорске были посвящены и другие мероприятия. Во Дворце детского творчества состоялся праздничный концерт. В библиотеках города прошли уроки истории, в рамках которых лекторы напомнили слушателям об освобождении Москвы от польских интервентов 4 ноября 1612 года, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском - славных героях, возглавивших народное ополчение. Эта историческая дата в России стала символом героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Праздничный день в Пятигорске продолжился чередой торжественных мероприятий. Концертная программа была проведена в воинской части 6906,  в Доме культуры №1 выступил муниципальный эстрадно-джазовый оркестр, а в поселке Нижнеподкумский зрителей собрал музыкально-поэтический вечер «Мир цвета надежды».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»