Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Безопасность государства, общества и человека - тема молодежного форума, открывшегося в столице СКФО

На два ближайших дня Пятигорский медико-фармацевтический институт стал дискуссионной площадкой для студентов, экспертов по вопросам борьбы с экстремизмом и  активистов национально-культурных объединений города. В программе форума – не  только теория, но и практика: изучение основ самообороны и доврачебной помощи, психологический тренинг поведения в конфликтных ситуациях.

Учредителем и организатором Форума «Аспекты социальной безопасности в полиэтническом регионе» выступила Молодежная Общественная Палата Пятигорска совместно с Думой города.

Вопросы адаптации молодежи к вызовам современного общества, психоэкология личности, влияние СМИ и социальных сетей на формирование мирового информационного пространства, противостояние экстремизму и терроризму, обеспечение безопасности при занятиях экстремальными видами спорта, виктимное поведение и методы самообороны -  вот неполный перечень тем, которые участники успели проработать  сегодня. А в субботу основной акцент  будет сделан на прикладные формы работы: студенты освоят азы самозащиты, противостояния психологическим манипуляциям, приобретут навыки практической  конфликтологии и первой медицинской помощи. 

- Молодежь – максималисты, им хочется многое видеть, знать, пробовать, во всем участвовать, - отметила председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. -  Поэтому тема безопасности звучит в молодежной среде особенно актуально. И тем более важна она у нас, здесь, в Пятигорске – самом многонациональном городе на Северном Кавказе. Уверена, два  дня форума пройдут быстро, интересно и с пользой.  Тренинги и ролевые игры помогут ребятам на практике понять, как велика роль каждого человека в общем деле  достижения социальной безопасности.

Все стереотипы, напряженность и конфликты возникают из-за недостатка общения, убежден заместитель главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко.

- И сегодня есть прекрасная возможность повлиять на ситуацию -  пообщаться продуктивно, - подчеркнул он. – В Пятигорске порядка 30 тысяч студентов, это 1/7 населения города,  не просто значимая, но и активная часть общества.  От этих людей во многом зависит благоприятный социальный климат в Пятигорске и, без преувеличения, мир на всем Северном Кавказе. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»