Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Пешеход должен быть ВИДЕН на дороге

В Пятигорске сотрудники администрации города, ОГИБДД и представители общественных организаций  усиливают эффективные меры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

В ходе совещания были озвучены доклады о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма за текущий год и  меры его профилактики.

- Нами проводится активная работа по предупреждению дорожно-транспортного травматизма. Были проведены выставки «ПДД глазами детей», флешмоб «Спасите детские жизни», акции  «Шагающий автобус», «Ангел-хранитель на дорогах» и многие другие. Мы постоянно ищем новые способы и идеи в этом направлении, - рассказала  начальник Управления образования администрации города Пятигорска Наталья Васютина.

Было отмечено, что сложность  профилактической работы, в первую очередь, заключается  даже несколько  в детях, сколько  в их родителях, которые порой проявляют халатность и неблагоразумность в вопросах воспитания у ребят  навыков правильного поведения на дороге.

На совещании говорили также и о мерах, которые уже доказали свою эффективность.  Так, светоотражающие элементы на одежде  повышают видимость пешехода на неосвещенной дороге и  снижают риск гибели на 70 %(!).

- Более того, дальность видения пешехода увеличивается с 25-50 метров до 150-200 метров, – отметил  начальник отдела ОГИБДД по г. Пятигорску Александр Фролов.

Администрация города совместно с ОГИБДД по г. Пятигорску также обсудили вопросы применения светоотражающих элементов и создания автогородков по безопасности дорожного движения на территории общеобразовательных организаций города.

Так, во всех новогодних подарках от Главы города, которые получат воспитанники ДОУ и школьники 1-4 классов, помимо традиционных сладостей, в качестве презента будут лежать  и светоотражающие значки, которые позволят детям стать заметнее на дорогах.

Что касается автогородков, то их на территории  городских школ   пока всего два - СОШ № 30 и  № 23.  Тем не менее,  к практическим занятиям привлекаются  дети и из других школ, чтодает возможность обучать школьников основам безопасности на дорогах максимально наглядным способом и без риска для здоровья. В детских садах ситуация кардинально другая - на территории каждого дошкольного учреждения есть собственный автогородок. Таким образом,  с малых лет у детей формируется стереотип безопасного поведения на улицах и дорогах.

Заместитель главы администрации города Дмитрий Ворошилов определил план   работы на будущее.  Профилактическая деятельность будет вестись во всех сферах: начиная от проведения специальных и событийных мероприятий (родительские собрания в учреждениях образования, проведение акций, игр, трансляций аудио- и  видеороликов в торговых центрах) до обширной  агитации в СМИ, размещения социальной рекламы в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»