Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Внимание - объектам массового пребывания людей

В Пятигорске состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по проведению обследования мест массового пребывания людей, расположенных на территории города.

 Заместитель главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко, возглавляющий рабочую группу, напомнил собравшимся о том, что с апреля 2015 года действует постановление Правительства РФ № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)».

- Это первый документ, который упорядочивает перечень требований к таким объектам, - отметил замглавы. -  Закон, в частности, устанавливает требования к категорированию объектов в зависимости от количества одновременно находящихся людей и возможных последствий от совершения терактов, а также регламентирует оформление и согласование паспорта безопасности.

В Пятигорске ведется активная работа в этом направлении. На данном этапе перед участниками заседания поставлена цель – дать оценку уже сделанному, выявить проблемы и в установленные сроки завершить весь комплекс задач по категорированию мест с массовым пребыванием людей и подготовке паспортов безопасности.

Список данных объектов (их в городе около двухсот) в администрации утвержден, согласован со всеми заинтересованными службами и представлен в край. Следующим этапом станет проведение обследования вышеназванных объектов с участием представителей Службы на КМВ УФСБ РФ, ОМВД России, ОНД по Пятигорску, Управления ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, Управления общественной безопасности во взаимодействии с руководителями муниципальных объектов, а также руководителями (правообладателями) мест массового пребывания людей, расположенными на территории города.

В настоящее время ведется сбор данных об объектах путем анкетирования, который должен завершиться к концу текущего года. Далее начнется их обследование представителями межведомственной группы,  проверка соответствия заявленным в анкете сведениям, и категорирование объектов, которое должно завершиться 1 июля 2016 года. Финальным этапом станет подготовка паспортов безопасности в соответствии с присвоенной категорией, ответственность за это несут руководители (собственники) объектов. 

В рамках заседания обсужден ряд вопросов, касающихся пополнения списка мест массового пребывания людей, заполнения анкет и методики проведения обследования.

- Объем работы велик, но она должна быть сделана быстро и качественно, - подытожил Виктор Фисенко. – Взяв хороший старт, мы задали высокую планку решения поставленной задачи, и нам надо завершить начатое, не снижая темпа.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»