Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Знакомство. Диалог. Сотрудничество.

Пятигорск впервые посетила Анне-Кристин Пиплица,  второй  секретарь политического отдела Посольства Германии в Москве, региональный уполномоченный Посольства по Северному Кавказу.

Программа сегодняшнего  дня выдалась предельно насыщенной:  госпожа Пиплица побывала в  Пятигорском государственном лингвистическом университете, где пообщалась с руководством вуза, педагогами и студентами, изучающими немецкий язык, а затем прибыла в администрацию окружной столицы – здесь  гостью приняла председатель городской Думы Людмила Похилько.

Около часа длилась беседа,  Анне-Кристин интересовали разные грани городской жизни: от развития курортной сферы до реализации социальных проектов, от молодежной политики до экологии.  Как проводит Пятигорск рабочие будни и общегородские праздники, какую роль в общественной жизни играет городская немецкая община «Квелле»,  и главное – как удается  сохранить мир и стабильность в многоцветии народов,  культур, языков и традиций?

Особой темой стали побратимские связи Пятигорска и немецкого города Шверте. Эта дружба родилась в начале 90-х, за это время муниципалитеты  не раз обменивались делегациями, совместно проводили форумы  и фестивали, Пятигорск принимал туристические группы  из Шверте, а Шверте помогал организовать  языковую практику для  пятигорских студентов-лингвистов.

  - Убеждена, контакты народной дипломатии будут развиваться, вопреки всем трудностям. Опыт есть, и он поможет в реализации новых проектов, - отметила Людмила Похилько. -  В планах на весну у нас – привезти в город-побратим выставку «Пятигорск глазами детей», а у нас организовать такую же экспозицию детских рисунков из Шверте. Потому что никто не умеет дружить лучше, чем дети,  собственно с детства настоящая дружба и начинается!

Это первый визит нового регионального уполномоченного  Посольства ФРГ в Пятигорск и вообще на Северный Кавказ, но некоторые впечатления уже попали «в копилку». Госпожа Пиплица отметила открытость и гостеприимство горожан, активность и любознательность пятигорского студенчества.

- Чтобы больше знать о Кавказе и строить долгосрочное сотрудничество,  нужно здесь чаще бывать.  Поэтому я планирую приезжать хотя бы раз в три месяца. А сейчас моя задача – составить общую картину: как живет и развивается регион, что происходит в экономике, общественной жизни, образовании, как решаются актуальные для всего мира вопросы безопасности и противостояния экстремизму. Это и есть главная цель первого визита, - рассказала Анне-Кристин Пиплица. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»