Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

От идеи – к ее воплощению. Пятигорск готовится принять выездную сессию Ставропольского инвест-тура

Форум с участием  инициаторов инвест-проектов, потенциальных инвесторов, экспертов, представителей власти и специалистов фондов поддержки предпринимательства открывается  3 декабря в 11:00 в санатории «Пятигорский Нарзан» (гора Казачка, 2, корпус 2).

Напомним, региональный инвест-тур стартовал  на Ставрополье в апреле 2015 года. Его основная цель – формирование  пула перспективных проектов, нуждающихся в инвестициях, а также оказание всесторонней помощи их авторам и разработчикам.   Выездные сессии уже прошли в Ипатово и  Солнечнодольске, Буденновске и Светлограде, Георгиевске, Арзгире и Нефтекумске. Теперь площадкой для диалога станет и Пятигорск. Сюда съедутся предприниматели и инициативные группы со всех Кавминвод и прилегающих территорий. Каждый участник получит возможность  заявить о себе и своем проекте на краевом уровне, получить необходимые консультации,   пообщаться с   компетентными инвестиционными менеджерами, узнать о формах государственной поддержки бизнеса.

Главный организатор инвест-тура, Министерство экономического развития Ставропольского края,  намерено выявить и поддержать именно  реальные, жизнеспособные   проекты, которые в перспективе позитивно повлияют на развитие региона.    

- Такие идеи есть, но зачастую предприниматели просто не знают, как их реализовать: с чего начать, как собрать документы, где получить качественную экспертную оценку, как воспользоваться механизмом государственного сопровождения. А выездные сессии помогут на месте, оперативно, без лишних финансовых и временных затрат собрать всю необходимую информацию, - поясняет заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова. - Приведем пример: сегодня получить кредит субъекту малого предпринимательства непросто, собственных средств на внесение залога зачастую не хватает. В решении этого вопроса помочь может краевой Гарантийный фонд, а вот как воспользоваться этой мерой поддержки – расскажут специалисты.  

Проконсультируют эксперты и тех, кто пока не готов представить завершенный инвест-проект, зато может предложить многообещающую идею.  В конечном итоге, всё, происходящее в рамках инвест-тура,   направлено в общую «мишень» - улучшение инвест-климата в регионе, реализация задуманного, выход лучших проектов на всероссийскую и международную инвест-арену.

Активно участвуют в выездных сессиях эксперты Фонда содействия инновационному развитию Ставропольского края,  краевого Фонда поддержки предпринимательства,    Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего бизнеса, а также  ГУП СК «Корпорация развития Ставропольского края» и ГУП СК «Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».  Выездное мероприятие в Пятигорске проходит при поддержке администрации города.

- Сессия в рамках регионального тура позволит пятигорчанам не только представить свои наработки, но и напомнить всем участникам форума об инвестиционной привлекательности окружной столицы, - убеждена Виктория Карпова. -  Во-первых, немалую играет роль наше местоположение – город находится в центральной части Кавминвод, все ключевые транспортные «артерии» проходят здесь.  Плюс – у нас богатый и, главное, разнонаправленный потенциал:  это и курортная сфера, и деловая жизнь, и производство, и туризм, и культура,  и торговля…  Свободных территорий в городе не так много, поэтому  ставка делается на проекты, связанные с реконструкцией  и модернизацией существующих предприятий.

Пока  на сайте организаторов  зарегистрировано 6 масштабных пятигорских инвест-проектов, и прием заявок продолжается. Впрочем, принять участие в форуме можно и без предварительной записи, зарегистрировавшись непосредственно перед началом мероприятия.

Итак, принять участие в выездной сессии инвест-тура организаторы приглашают всех, кто готов предложить для реализации интересную и выгодную бизнес-идею.

Подробная информация на сайте: http://ставинвесттур.рф/

Информация о выездной сессии инвестиционного тура в Пятигорске: 8 (8793) 33-70-66, 33-49-35.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»