Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Череда мероприятий, посвященных Дню Матери, открылась митингом у мемориала «Черный тюльпан»

Представители городской власти, военнослужащие и школьники пришли выразить благодарность матерям, воспитавшим настоящих мужчин, воинов, которые погибли в локальных войнах, и разделить с ними минуты скорби.

Открывая Урок мужества, председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько напомнила участникам митинга об особенном значении этого памятного места для тех женщин, чьи сыновья защитили интересы страны ценой собственной жизни.

- Нет слова святее, нет звания выше, чем Мать. Наше с вами будущее, жизнь народа всегда находится в руках Матери, - обратилась она к собравшимся. – Эти женщины выполнили свой материнский долг не на сто – на двести процентов. Потому что они воспитали патриотов, тех, кто своими жизнями доказал: самое главное – мир и покой на земле. И мне хочется, чтобы все вы помнили, что самое святое на земле,  самое доброе, что дарит счастье – это Мать. Пусть сегодняшнего дня в сердце каждого из вас, как молитва, звучит это святое слово.

О том, что значит «война» для матерей, для семей, для страны, говорила заместитель главы администрации города Инна Плесникова.  Она призвала относиться с уважением к женщинам, которые своих сыновей с самого детства учат дорожить Отечеством, и признательностью к матерям, чьи сыновья стали героями.

- В нашем городе много пятигорчанок, которые правильно воспитали своих сыновей, сумели вырастить защитников Родины, - отметила председатель городского Совета женщин Наталья Абалдуева. - Мы благодарны этим женщинам, низкий им поклон.

Председатель женсовета микрорайона Белая Ромашка Лариса Кизик, как и другие матери, потерявшие своих сыновей-героев в горячих точках, до сих пор не может смириться с тяжелой утратой, но исполнение долга перед Отечеством считает святой обязанностью настоящего мужчины. Аллея, установка памятного камня, открытие мемориала «Черный тюльпан» – свое участие во всех этих моментах жизни Пятигорска она считает долгом личным.

Так же, как и 20 лет назад, остро переживает потерю сына, погибшего в первой чеченской кампании, семья Белазарович. Пожилые супруги приходят к «Черному тюльпану» не первый год. Приносят цветы, вспоминают трагический январь 1995 года. И признаются, что признательны городу за важное дело - сохранение памяти о героях.

Перед юным поколением пятигорчан на митинге выступили депутаты Думы города Василий Бандурин и Семен Маршалкин, которые говорили о том, как важна для матерей погибших солдат простая человеческая поддержка и участие, сколько бы ни прошло времени с трагического дня.

Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»