Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Вопросам избирательного права и процесса посвящена Международная конференция в столице СКФО

В Пятигорском филиале Северо-Кавказского федерального университета открылась II Международная научно-практическая конференция «Гражданин. Выборы. Власть», организованная Избиркомом Ставропольского края и СКФУ.

Участниками стали члены избирательных комиссий субъектов РФ и территориальных избиркомов Ставропольского края, представители органов государственной власти и местного самоуправления, ученые-юристы из ведущих вузов России и зарубежья, а также преподаватели принимающего вуза и студенты.

На обсуждение экспертов вынесены вопросы правового статуса человека и гражданина, реализации его прав и свобод, уделено внимание организации публичной власти в России и зарубежных странах, а также избирательному праву и процессу.

Открывая конференцию, председатель избирательной комиссии Ставропольского краяДемьянов Евгений отметил полезность мероприятия и выразил намерение сделать его традиционным. Он подчеркнул: участие в конференции «Гражданин. Выборы. Власть» – это возможность делиться опытом, отслеживать тенденции, обсуждать новые идеи, которые могут быть полезны для усовершенствования законодательства по проведению избирательных компаний.

В рамках пленарного заседания заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев рассказал об актуальных вопросах избирательного процесса, связанных с подготовкой и проведением выборов 2016 года. Как известно, в следующем году грядут выборы в Госдуму РФ. Впервые после 13-летнего перерыва они пройдут по смешанной избирательной системе – половина депутатов будет избрана по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

Отдельное внимание Леонид Ивлев уделил динамично развивающейся   политической системе. В частности, он проинформировал участников о том, что на данный момент в России зарегистрировано 77 политических партий и 74 из них имеют право принимать участие в выборах. Затронуты вопросы участия либо неучастия кандидатов в дебатах. Приведены наглядные примеры возникших в последние годы проблем распространения некорректных и грубо нарушающих законодательство агитационных материалов в сети Интернет. Вынесен на обсуждение ряд вопросов правового характера, связанных с развитием информационных технологий и возможностей.  

В рамках конференции прозвучали выступления известных российских и зарубежных ученых и практиков регионов России, занимающихся выборной проблематикой и вопросами реализации конституционного права. Ученые, преподаватели и студенты СКФУ также получили возможность представить свои исследования на тему выборов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»