Версия для слабовидящих Аа
Вторник
16 Апреля 2024

Кафе и рестораны Пятигорска проверили на предмет незаконной торговли алкоголем

Сотрудники администрации города и ОМВД выявили факты нарушения правил торговли алкогольной продукцией в питейных заведениях города.

- Подобные рейдовые мероприятия проводятся согласно требованиям законодательства края. В Пятигорске - около 100 объектов (ресторанов, баров, клубов), где продается алкогольная продукция, - рассказал заместитель главы администрации города  Виктор Фисенко. - Владельцев таких заведений мы регулярно приглашаем на разъяснительные беседы, в ходе которых объясняем последние изменения в законодательстве.

От диалога к действиям. Практика показывает, что не все добросовестно исполняют закон. Так, появление проверяющих застало врасплох хозяевбара по улице Первомайской. В ответ на претензии инспекционной комиссии директор заведения сослалась на свою юридическую неосведомленность.

Напомним, что согласно закону Ставропольского края, действующему с 1 июня 2015 года, на территории региона запрещается продажа алкогольной продукции с 23.00 до 10.00 в кафе, барах, ресторанах и ночных клубах.

В соответствии с изменениями в законе реализовать спиртные напитки в барах и ресторанах разрешается при выполнении следующих требований:

  • наличие лицензированных охранников;
  • наличие кнопки тревожной сигнализации (с выводом на пульт охраны);
  • наличие системы видеонаблюдения, к которой исключен доступ посторонних лиц в целях корректировки видеозаписей.

Но незнание закона вовсе не освобождает от ответственности. За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 150 000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.

Участники рейдового мероприятия на месте составили протокол об административном правонарушении по 14.16 ч.3  КРФ об АП (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Отметим, с июня нынешнего года сотрудниками правоохранительных органов было изъято 130 литров элитных марок алкоголя в заведениях города.

Инспекционная комиссия также осуществляет проверкуподлинностифедеральных специальныхи акцизныхмарок алкогольной продукции.

На территории города-курорта аналогичные мероприятия будут продолжаться. Администрация Пятигорска призывает владельцев питейных заведений ответственно и добросовестно отнестись к своим правовым обязанностям. В случае выявления фактов незаконной реализации алкогольной продукции, просьба обращаться по телефону 33-21-24 (отдел торговли, бытовых услуг и защиты прав потребителей администрации Пятигорска).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»