Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Артековский медвежонок побывал в столице Северо-Кавказского федерального округа

Символ международного детского центра «Артек» - медвежонок с необычным именем Аюдажка вместе с пятигорскими  школьниками посетил достопримечательности  города-курорта.

Одиннадцатилетний ученик лицея №20 Игорь Польский, отличившийся в лагере «Артек» своими лидерскими качествами и талантами, на днях вернулся в любимый город.  Однако пятиклассник приехал не один, а с другом всех артековцев, а теперь и пятигорчан, медвежонком Аюдажкой. Мишка символизирует дружбу детей во всех городах России и путешествует по стране.    

Знакомство с городом у медвежонка началось с лицея, где учится Игорь. Там Аюдажка подружился со школьниками, узнал об истории учреждения  и услышал народные казачьи песни. В ходе беседы у лицеистов возникла идея дружеской переписки и общения с ребятами из лагеря «Артек». Зародилась новая добрая традиция написания писем, которые также будут колесить по стране.

 Далее последовала экскурсия по городу: Пост №1, Народный музей Боевой Славы, место дуэли Лермонтова и другие достопримечательности Пятигорска. На главной площади города возле Новогодней елки состоялась церемония передачи медвежонка другой смене пятигорских артековцев, которые и увезут его обратно в родной дом. Но гостеприимный Пятигорск не мог оставить гостя без подарка. Мишка уедет в специальной форме для занятий тхеквондо (добок) и с фирменным значком лицея № 20.

- Мне повезло, что меня наградили путевкой в Крым - в международный детский центр «Артек». Мне там очень понравилось, у меня появились новые друзья и остались теплые впечатления, - поделился Игорь Польский.

Но дело вовсе не в везении, а в заслуженном вознаграждении. Совсем юный пятигорчанин, увлекающийся робототехникой, создал свой проект освоения  Марса и изобрел робот-марсоход. А на пятом международном фестивале детского и молодежного авиационно-космического салона «Макс-2015» в г. Москве его проект стал лучшим в номинации «Робототехника». По итогам фестиваля Игорь в числе лучших изобретателей принял участие в церемонии торжественного открытия  образовательного центра «Сириус» для одаренных детей в г.Сочи, где лично познакомился и пообщался с Президентом РФ Владимиром Путиным. А в рамках краевой научно-практической конференции «Инновационные идеи молодежи Северного Кавказа – развитию экономики России» в г.Ставрополе стал победителем программы «Умник». 

В свободное от науки время мальчик занимается тхеквондо и дайвингом. А в будущем мечтает стать космонавтом.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»