Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Дети Фемиды блеснули интеллектом и юмором в честь дня юриста

Крепкие знания в области права, умение убеждать и изрядная толика юмора – все это слагаемые самого интеллектуальной и практико-ориентированной студенческой игры «Битва юристов». Рожденная семь лет назад в Пятигорске, сегодня она охватывает весь Северо-Кавказский округ и укрепляет престиж профессии юриста.

За главный кубок юридической олимпиады состязались вышедшие в финал: «Неудержимые» от Карачаево-Черкесского филиала МФПУ «Синергия»,  команда «Чебурашка» из Ингушского государственного университета,  а также две команды СКФУ - «СОучастники» от Юридического института головного вуза и «КРИСТАЛЛЪ» от пятигорского филиала «Институт сервиса, туризма и дизайна». Игроков поддерживали больше пяти сотен активных болельщиков.

Будущим служителям Фемиды было адресовано приветствие Главы города Пятигорска Льва Травнева, которое было озвучено со сцены. «Олимпиада «Битва юристов» смотром знаний, практических и аналитических навыков лучших представителей вузов Северо-Кавказского федерального округа. Участие в ней дает уникальную возможность студентам юридических факультетов проявить свои интеллектуальные  творческие способности. Хочу пожелать всем участникам «Битвы юристов» ярких впечатлений, удачи и хорошего настроения», - сказано в приветствии.

Публике был представлен ареопаг, возглавляемый создателем и вдохновителем состязания – начальником правового управления администрации города Пятигорска Дмитрием Маркаряном. В состав высшего судейского совета вошли известные юристы и силовики, давно уже ставшие супертяжеловесами в области права.

Задача перед будущими юристами была поставлена заранее: изучить правовые основы деятельности общественных организаций и политических партий, что в нынешнее время (а как известно, в 2016 году в России грядут выборы в законодательные органы власти всех уровней) весьма актуально.

Финальная игра включала в себя три «раунда» – традиционную «Визитку», конкурс на выбывание «Ассорти» и творческое испытание «Политические игры» - ребятам предстояло придумать 10 программных тезисов для вымышленной регистрируемой партии или общественного объединения.

В ходе первого конкурса участники успели продемонстрировать свое остроумие, вокальные, и хореографические и артистические способности. Настоящую проверку на знания игроки прошли во втором состязании, где превыше всего ценились точные ответы на вопросы. Заключительный конкурс  показал, кто из финалистов способен отлично сработаться в цейтноте, не потерять самообладания и чувства юмора.  

Интеллектуальная битва молодых юристов завершилась блестящей победой пятигорской команды «КРИСТАЛЛЪ», взявшей Гран-при конкурса. Но и проигравших, как отметил Дмитрий Маркарян, на юридическом ринге нет. Три места на пьедестале распределились следующим образом: первыми признаны «Неудержимые» (Карачаево-Черкесский филиал МФПУ «Синергия»), второе место у «СОучастников» (Юридический институт СКФУ) и почетное третье взял «Чебурашка» (Ингушский государственный университет). 

Вручены дипломы, кубки, подарки от спонсоров, произнесены поздравления, но и на этом «Битва юристов» не заканчивается. Бои на правовом ринге студентам СКФО по душе, и следующий год еще преподнесет сюрпризы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»