Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Аптеки Пятигорска ждет жесткий общественный контроль на регулярной основе

Представители администрации города, территориального отдела здравоохранения, Роспотребнадзора, Совета ветеранов и городских обществ инвалидов проверяют  ценовую и ассортиментную доступность лекарств, а также соблюдение норм безбарьерной среды. Кроме того, в окружной столице в ближайшие дни  будет запущена  «горячая линия» по вопросам работы аптечной сети.

Еще в начале текущего года Глава Пятигорска  Лев Травнев поставил задачу - вести мониторинг цен  не только на продукты питания, но и на лекарственные препараты – это стало одним из пунктов городской антикризисной программы.

По поручению Губернатора Ставрополья мониторинг цен и ассортимента лекарств осуществляют специалисты городского территориального отдела здравоохранения. Такая форма работы помогает объективно и оперативно оценивать ситуацию на фармацевтическом рынке, своевременно выявлять негативные тенденции и быть в курсе ценовой политики поставщиков. Вся информация направляется в Росздравнадзор,  если зафиксированы нарушения – к работе подключаются  специалисты антимонопольного комитета и прокуратуры. 

Добавить к этой системе рычаги общественного контроля решили в администрации Пятигорска,  участие в мероприятиях мониторинга теперь принимает актив общественных организаций – Совета ветеранов, Общества инвалидов  и городских отделений всероссийских обществ слепых и глухих. Вышли в «аптечный рейд» также специалисты Роспотребнадзора и  теротдела здравоохранения.

- Предварительно мы обсудили все острые вопросы, которые волнуют сегодня самые социально уязвимые категории пятигорчан. Какие лекарства значительно выросли в цене? Сильно ли отличаются в разных аптеках   цены на жизненно важные препараты и специфические лекарства? Широко ли представлен ассортимент? Способен ли провизор порекомендовать бюджетный  аналог дорогостоящего средства? Соблюдаются ли в аптеке нормы и стандарты доступной среды?  Все это и предстоит выяснить сегодня, - рассказала заместитель главы администрации Пятигорска Инна Плесникова.

В центре внимания – три аптеки, расположенные на проспекте Кирова, в центральной части Пятигорска. Проверяли досконально: не скользит ли плитка на полу, оборудован  ли пандус, есть ли контрастно окрашенные ступени и желтая пиктограмма на двери (для слабовидящих), могут ли посетители аптеки измерить давление   и ознакомиться с перечнем  жизненно важных лекарственных препаратов. Интересовала мониторинг-группу и внутренняя навигация помещения: перемещаться должно  быть комфортно всем клиентам, в том числе слабовидящим и маломобильным.

В первой же точке – масса замечаний: безбарьерная среда не организована, да и качество обслуживания оставляет желать лучшего: через несколько минут беседы провизор просто перестал отвечать на вопросы.

Следующая  аптека оборудована пандусом, но его угол наклона и расположение двери делают подъем проблематичным. Кроме того, въезд перегорожен рекламной конструкцией, а посреди слабоосвещенного зала стоит стеклянная витрина, что небезопасно для слабовидящих посетителей. Зато цены и квалификация провизора оставили позитивные впечатления.

Сотрудники третьей аптеки заверили, что у них есть съемный пандус, но продемонстрировать его работу так и не смогли.    Однако в этой точке работа провизоров была оценена на «твердое 5».

Такие общественные рейды в Пятигорске планируется проводить  регулярно, а информация в случае необходимости будет оперативно поступать в надзорные органы – для организации внеплановых проверок уже с их стороны.

Но кроме мониторинга в арсенале есть и другие эффективные формы работы.

- На следующей неделе мы открываем «горячую линию» – любой  вопрос, касающийся деятельности аптечных организаций, можно будет задать специалистам  Росздравнадзора и Роспотребнадзора. Замечания, жалобы и предложения пятигорчан не останутся без внимания, - заверила Инна Плесникова. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»