Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Общество слепых отметило новоселье в новом помещении

На днях в Пятигорске в местной организации ВОС состоялось знаменательное событие – члены общества переехали в отремонтированное здание.  Центр, расположенный    по адресу Орджоникидзе, 5, комфортный и оборудованный всем необходимым для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Общество слепых осуществляет свою деятельность на территории города Пятигорска с 1953 года на членстве незрячих граждан и их законных представителей. Общественная организация создана для защиты  прав и интересов инвалидов по зрению, социальной поддержки, реабилитации и содействия обеспечению равных возможностей. За время функционирования здание, в котором ранее находилось общество слепых, потеряло надлежащий вид  и перестало отвечать потребностям людей.    

-Сейчас у нас новое помещение, оно полностью соответствует требованиям безопасности, комфортности и доступности. Теперь члены организации смогут собираться в современном помещении, принимать посетителей и решать свои насущные проблемы, - рассказала Председатель пятигорской местной организации ВОС Валентина Баталова. -  На учете в организации более 200 человек. Для них проводятся разноплановые мероприятия: начиная от юридических консультаций  до культурно-спортивных встреч. Члены МО принимают активное участие в  городских и краевых спартакиадах,   занимаются шахматами, шашками, армрестлингом. 

Поздравить членов пятигорского отделения ВОС пришли представители администрации города и общественности. От имени правления ставропольской краевой организации ВОС Анатолий Донцов выразил особую благодарность Главе города Пятигорска Льву Травневу за подбор и предоставление помещения местной организации. 

В свою очередь, муниципалитет  ведет планомерную работу в плане доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья: реализуются программы по созданию безбарьерного пространства, формируются карты доступности,  реконструируются здания и сооружения.Однако, актуальным остается вопрос занятости инвалидов, но и здесь применяются дополнительные меры по поддержке итрудоустройству граждан.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»