Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

С Днем рождения, Пятигорск!

Город-здравница, город – столица СКФО  и просто лучший город на земле – Пятигорск – отмечает свой 233-й День рождения. Этой дате будет посвящен большой марафон праздничных мероприятий.

Программа подготовлена так, что каждому найдется событие по душе. Главными действующими лицами торжеств станут юное поколение, талантливая молодежь,  люди, на которых сегодня держится благополучие города, и те, кто заслужил признание трудом и большими достижениями. Пятигорск расцветет богатой палитрой народных культур, национальных кухонь и вплетет в венок событий массу приятных сюрпризов.

Открывает официальные торжества в честь Дня города праздник с флером особой эстетики и аристократизма - 12 и 13 сентября с 10.00  до 15.00 на Комсомольской поляне зрители приглашаются на Турнир по конкуру и выездке на Кубок главы города Пятигорска. Не стоит забывать – изысканные дамские шляпки для представительниц прекрасного пола обязательны. Всех желающих на мероприятие доставит автобус, который будет курсировать от Места дуэли Лермонтова до Комсомольской поляны.

Торжественная церемония вручения премии «Человек года – 2013» состоится 13 сентября в 15.00 вСтавропольском государственном краевом театре оперетты. Кто в этом году достиг высот в бизнесе, здравоохранении, образовании, архитектуры, торговли и других отраслях – пока держится в тайне. Но даже если зал не вместит всех желающих увидеть чествование лучших, церемонию благодаря on-line-трансляции можно увидеть на сайтах: www.pyatigorsk.orgwww.kmvlive.ru.

Столица СКФО – территория инициативных и деятельных людей, на плечах которых держится экономическая стабильность города. Форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра», открытие которой состоится 14 сентября в 12.00 в Лермонтовской галерее, представит мощный потенциал городской экономики, широко представит сферу услуг и удивит интересными экспозициями предприятий, развивающих народные промыслы.

Буйство ярких красок, необыкновенных костюмов и удивительных «живых букетов» - таким предстанет зрителям фееричный «Карнавал цветов», который начнется 14 сентября в 14.00. Шествие пройдет по улице Козлова и никого не оставит равнодушным, ведь этот подарок городу преподнесут юные пятигорчане.

Кульминацией праздника, безусловно, станет большое театрализованное шоу «Этот город самый лучший!» - 14 сентября в 19.00. Убедиться в истинности фразы, вынесенной в название, каждый сможет на пути к Поляне песен - радовать многотысячную публику будут национальные подворья с народными песнями, танцами и угощениями. Ну а площадка для зрителей на склоне Машука точно вместит всех желающих.

В праздничном концерте примут участие не только лучшие местные коллективы, но и  звезды российской эстрады -дуэт «Баян-Микс», главный стиляга страны, певец и автор текстов песен для группы «Браво» Валерий Сюткин, а также  рок-музыкант, участник группы «Машина Времени» и один из основателей группы «Воскресение» Евгений Маргулис.

Гимн Пятигорску, исполненный мощным хором жителей и гостей города, увидят и услышат не только в окрестностях Поляны песен. Оn-line-трансляция будет вестись на сайтах: www.pyatigorsk.orgwww.kmvlive.ru. Завершит большое праздничное шоу фейерверк.

Воскресный день, 15 сентября, соберет гостей Дня города в любимом месте отдыха и развлечений детворы – Парке им.Кирова. В 14.00 сцена у главных ворот заполнится юными вокалистами и танцорами - здесь  начнется праздничный концерт «Город сказка - город мечта».

А вот ценителям кулинарного мастерства и гурманам 15 сентября представится возможность увидеть, как из обычных продуктов создаются шедевры. В 15.00 на центральной аллее Парка им.Кирова откроется городской конкурс «Пикник», участниками которого станут лучшие повара Пятигорска. Попробовать изыски виртуозов высокой кухни тоже будет возможно, как и проголосовать за лучшего кулинара.

Увенчает День города завораживающее зрелище у паркового озера - в 18.00 пройдет закрытие XV Международного фестиваля воздухоплавания «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России 2013» с непременным ночным свечением аэростатов над водной гладью.  Главная интрига вечера – вручение победителю Фестиваля золотого перстня с бриллиантом и надписью «Пятигорск-2013».

Также торжества пройдут в микрорайонах города.

Первой День города встретит «Белая Ромашка» (7 сентября в 18.00, Комсомольский парк). 12 сентября череда событий продолжится в пос.Свободы (12.00, СОШ № 25), в микрорайоне «Новопятигорск-Скачки» (18.00 СОШ №3). 13 сентября эстафету примут микрорайон «Бештау-Гора Пост» (12.00, Стадион «Сельмаш») и поселок Горячеводский (12.00, к/т «Октябрь»). Завершатся мероприятия в районах города 14 сентября в 14.00 концертом в сельском доме культуры пос.Нижнеподкумский.

Горячеводский (12.00, к/т «Октябрь»). Завершатся мероприятия в районах города 14 сентября в 14.00 концертом в сельском доме культуры пос.Нижнеподкумский.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»