Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Социальная курортная карта - на благо здоровья пятигорчан

Глава Пятигорска Лев Травнев встретился с руководителями пятигорского санаторно-курортного комплекса – участниками муниципальной программы «Социальная курортная карта». В ходе встречи состоялось подписание нового соглашения на 2016 год.

Аналогов проекту «Социальная курортная карта» в российских курортных городах по-прежнему нет.  Муниципальная программа реализуется  с 2011 года и  подразумевает льготное оздоровление жителей Пятигорска, напомнила начальник Управления социальной поддержки населения администрации города Пятигорска Тамара Павленко.

Городские здравницы предоставляют свои услуги бесплатно или со скидкой 50% восьми  категориям социально-незащищенных граждан. В их число вошли многодетные родители, дети-инвалиды, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, труженики тыла, получающие ЕДВ через МУ «Управление социальной поддержки населения администрации Пятигорска», а также работники сферы образования и культуры, социальные работники и почетные доноры. 

На сегодняшний момент в программе участвуют 13 здравниц, предоставляющих на льготных условиях комплекс бальнеологических и физиотерапевтических процедур, консультации врачей и другие услуги. Держатель Социальной курортной карты сам выбирает санаторий, исходя из специфики своего заболевания. Курс лечения рассчитан в среднем на 2 недели.

Самый широкий перечень услуг, как отметила Тамара Павленко, оказывают санатории «Пятигорский нарзан», «Родник» и «Зори Ставрополья». Что касается детей-инвалидов, заботу о них берет на себя детский краевой психоневрологический санаторий «Ромашка».

За весь период реализации программы «Социальная курортная карта» оздоровление прошли 1103 пятигорчанина, а в 2015 году выдано 163 соцкуркарты.

- Цифры, действительно, впечатляющие. Я очень ценю  вашу ответственность, преданность нашему городу и помощь людям, - подчеркнул Лев Травнев, вручив самым активным участникам программы благодарственные письма.

Об уникальности пятигорского проекта, благодаря которому курортные ресурсы становятся доступными социально-незащищенным слоям населения города, упомянула и председатель Пятигорской городской ассоциации профсоюзов Марина Акинфиева.

Заместитель главы администрации города Пятигорска Инна Плесникова, в свою очередь, выразила благодарность участникам программы за оздоровление детей с ограниченными возможностями здоровья и ветеранов.

В ходе беседы с руководителями здравниц Глава Пятигорска обсудил проблемы санаторно-курортного комплекса, а также поинтересовался мнением участников программы о смене собственника ряда бальнеологических объектов, составляющих единый комплекс курорта. Как оказалось, опасения по поводу возможной потери уникальных лечебниц для всей курортной сферы разделяют и руководители санаториев. Поэтому взаимная поддержка в отстаивании интересов курорта так важна для всех, кто здесь работает и помогает людям возвращать здоровье.

Сотрудничество с городом в 2016 году руководители 13 здравниц подтвердили, поставив подписи под соглашениями о дальнейшей реализации проекта «Социальная курортная карта». 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»