Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Собственникам увеселительных заведений напомнили о безопасности

В администрации города Пятигорска состоялось совещание с участием руководителей заведений увеселительного характера и банкетных залов, а также организаторов открытых массовых культурно-развлекательных, рекламных и спортивных мероприятий. 

Как известно, подобные объекты относятся к местам массового пребывания граждан, а, значит, их собственники должны заботиться о мерах по обеспечению общественного порядка на территории своих заведений.

С требованием об обязательном соблюдении всех требований российского законодательства при организации мероприятий к собравшимся обратились заместители главы администрации города Пятигорска Виктор Фисенко и Сергей Нестяков.

Владельцам заведений и их представителям еще раз напомнили: в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края №168-П от 04.06.2010г. «Об обеспечении общественного правопорядка и безопасности при проведении на территории Ставропольского края культурно-просветительных, театрально-зрелищных и спортивных мероприятий» необходимо своевременно информировать как городские власти, так и правоохранительные органы о проведении публичных мероприятий, если число посетителей (участников, зрителей и т.п.) составляет более 100 человек.

Сведения должны быть поданы не позднее, чем за 14 дней до даты проведения, а с учетом нынешних реалий – раньше. Это необходимо для того, чтобы запланированное мероприятие прошло спокойно, без неприятных инцидентов, а в случае возникновения напряженности полиция могла оперативно среагировать.

Вместе с тем, как подчеркнул Виктор Фисенко, каждому собственнику ресторана, банкетного зала, клуба и аналогичных заведений необходимо самостоятельно позаботиться об охране общественного порядка на своей территории:

  • совместно с Отделом МВД по Пятигорску утвердить типовую план-схему организации и обеспечения охраны  общественного порядка на объекте и неукоснительно следовать полученным рекомендациям правоохранительных органов;
  • актуализировать или заключить договор с охранным предприятием, имеющим лицензию на данный вид деятельности;
  • приобрести необходимое оснащение, в том числе, рамочные и ручные металлодетекторы.

Информировать администрацию Пятигорска о планируемых массовых мероприятиях необходимо еще и для того, чтобы исключить их совпадение по дате с другими масштабными городскими событиями и обеспечить грамотную расстановку сил для охраны общественного порядка в городе.

О намерении провести концертные мероприятия с приглашением артистов и распространением билетов в обязательном порядке следует информировать Управление культуры города Пятигорска. За этим требованием стоит вполне оправданная цель – «включить красный свет» тем артистам эстрады, которые своим поведением на сцене, диким эпатажем и использованием нецензурной лексики оскорбляют чувства граждан. Немаловажно также грамотно определять возрастной ценз мероприятий и не допускать его нарушения.

Участникам совещания были вручены специальные памятки. До конца января все поднятые темы должны трансформироваться во взаимодействие и конкретные результаты. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»