Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Ксения Лученко: Ключевое слово для описания Кавказа - семья

Автор книги «Россия. Взгляд с колокольни» встретилась с читателями в Пятигорске. Беседа о литературе и журналистике, вере и путешествиях, судьбе и призвании собрала в Молодежном епархиальном центре не только прихожан Спасского собора, но и всех тех. кому небезразлично духовное развитие современной России.

Книга «Россия. Взгляд с колокольни» вышла в свет в издательстве «Никея» минувшей осенью.

Авторы проекта журналист Ксения Лученко и фотограф Анна Гальперина проехали по восьми регионам России – от Якутии до Калининградской области, – чтобы увидеть, как судьбы городов переплетаются с человеческими судьбами, как живут священники и церковные общины.

 - Главным в работе над проектом стало знакомство с людьми, – приводит слова К. Лученко пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии. – Собеседниками стали священники и миряне, фермер из Карачаево-Черкесии и мэр Екатеринбурга, архиереи.

Описывая свои впечатления от поездки на Кавказ, Ксения выбирает главное, определяющее и направляющее слово – Семья:

- В разных регионах России есть хорошие монастырские приюты для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как правило, там делается все необходимое для воспитанников или воспитанниц, но эти приюты выглядят как учреждения. А вот в приюте-пансионе «София» в Георгиевском женском монастыре близ Ессентуков мы увидели семью. И таких примеров было много.

Соавтор проекта фотограф Анна Гальперина не смогла приехать в Пятигорск, но она прислала снимки, сделанные в Бештаугорском и Георгиевском монастырях, в Карачаево-Черкесии, в Петропавловском приходе Ессентуков. Эти работы станут основой для фотовыставки, запланированной на весну 2016.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»