Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Педагоги столицы СКФО вступили в борьбу за почетное звание «Учитель года - 2016»

В Пятигорске стартовал муниципальный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2016».

На торжественной церемонии открытия в СОШ № 6 собрались представители администрации города Пятигорска, депутатского корпуса, общественности, учащиеся и педагоги.

- В этом сложном и быстроразвивающемся мире очень важна роль учителя, авторитет которой растет день ото дня. Нынешние учителя отличаются от тех, которые были еще в прошлом веке – они обладают новыми компетенциями,открыты к знаниям, не только учат, но и  учатся сами, - отметила председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько.  – Конкурс даст возможность увидеть методические находки, творческие свершения и креативность мышления.

Как и в предыдущие годы, соревнование проводится по номинациям: «Лучший учитель» и «Педагогический дебют». Интерес к номинации «Педагогический дебют» постоянно растет. Ежегодно молодые специалисты показывают прекрасные результаты, демонстрируя мастерство и талант. Испытания в данной группе уже идут, в ходе конкурсных уроков определены 3 лауреатов. Марина Глущенко, Эльза Кирнос, Виктория Цымбалова – участницы, которые успешно прошли отборочный тур и продолжают состязание.  

Что касается номинации «Лучший учитель», по итогам первого задания «Урок» из 15 претендентов были определены 6 для дальнейшего участия. Татьяна Уварова,  Светлана Павлова,  Ольга Настасенко,  Марина Сарычева,  Дмитрий Черненко и Александра Зацарина уже сегодня вступят в дальнейшуюборьбу за этот престижный титул.

По традиции оценивать учителей будут специалисты Управления образования администрации Пятигорска и методической службы, сотрудники ПГЛУ, а также детское жюри, в состав которого входят лучшие учащиеся городских школ.

- Армия педагогов Пятигорска велика: 930 учителей и 45 из них – молодые специалисты. Однако требования к профессии ежегодно повышаются, так как именно педагоги формируют будущее нашей страны, - подчеркнула начальник Управления образования администрации Пятигорска Наталья Васютина. – Впереди насыщенная неделя испытаний, по итогам которой и определятся самые яркие и талантливые. Они и будут отстаивать честь Пятигорска на краевом туре в Ставрополе. Желаю всем выступающим силы духа, уверенности в себе и воли к победе.

Вскоре по городу в рамках проекта «Пятигорск – город мастеров» появятся баннеры, где горожане смогут увидеть и узнать уже знакомые лица - 10 лучших учителей столицы округа.

Участников и гостей церемонии танцевальными и вокальными номерами поздравили воспитанники Дворца детского творчества, студия классического танца «Фрески», школьники и педагоги.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»