Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Зональный этап конкурса «Солдатский конверт - 2016» проходит в Пятигорске

Межрегиональный фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт – 2016» собрал в столице округа более 80 участников. Песни о любви к Родине, о подвигах и Победе прозвучали со сцены Дворца детского творчества.

На зональный этап конкурса, проходящий в окружном центре, съехались вокальные коллективы и отдельные исполнители из Александровского, Георгиевского, Кировского, Минераловодского, Предгорного районов и городов Кавминвод. Традиционно конкурсанты выступали в двух возрастных категориях от 14 до 17 лет и от 18 до 30 лет.  

- За 21-летний срок формат конкурса не изменился, однако появились новые тенденции - все больше современных авторских произведений. Тем не менее, это перемены по репертуару, а не по духу. Ребята все также исполняют патриотические композиции, - поделился  первый секретарь краевой общественной организации «РСМ», председатель Молодёжной общественной палаты Пятигорска Илья Юрчишин. – Одной из самых исполняемых песен в этом году стала легендарная «Кукушка» Виктора Цоя, прозвучавшая главной темой в киноленте «Битва за Севастополь».

Строгое, но справедливое компетентное жюри, в состав которого вошли представители министерства культуры СК, преподаватели краевого колледжа искусств и музыкальных школ,  оценивали соответствие произведения содержанию конкурса, оригинальность исполнения,  чистоту интонации вокалистов и актерское мастерство.

По итогам зонального тура лучшие номера будут отобраны для участия в городском и краевом гала-концертах.

Напомним, впервые фестиваль-конкурс «Солдатский конверт» был проведен в 1995 году и посвящен 50-летиюПобедывВеликой Отечественной войне. В этом году знаковыми событиями стали - 75-летие образования Советской гвардии и 25-ая годовщина со дня основания Союза молодежи Ставрополья.    

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»