Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Пятигорские школьники - о Кавминводах со знанием дела

В Центре детского и юношеского туризма и экскурсий им. Р.Р. Лейцингера состоялось пленарное заседание 26-ой традиционной городской краеведческой конференции школьников «Кавминводы – моя малая Родина» для старшеклассников.

Конференция посвящена 235-летию Пятигорска и 240-летию со дня рождения Алексея Фёдоровича Реброва - известного деятеля и мецената 19 века, который жил в нашем городе.

Напомним, конференция «КМВ – моя малая Родина» проводится в рамках Всероссийского туристско-краеведческого Движения «Отечество». Приближая требования к российским и краевым, конференция «КМВ – моя малая Родина» проводится в два этапа.

Заочный этап проходил с 20 декабря 2015-го по 8 января текущего года. В ЦДЮТиЭ прошли заседания секций, где авторы представляли свои работы. Пленарное заседание явилось очным этапом, на котором были подведены итоги конференции, награждены победители и призёры.

Всего было представлено около 60 работ по 14 направлениям движения «Отечество». В рамках конференции прошло три конкурса: экскурсоводов, живописи и видеофильмов. В работе конференции приняли участие учащиеся из 16-ти образовательных учреждений города.

Оценивали труды ребят настоящие профессионалы своего дела, специалисты различных направлений: научные работники пятигорских музеев, преподаватели ПГЛУ, известные краеведы. Возглавляет жюри конференции много лет подряд заслуженный работник культуры РФ, известный журналист-краевед, автор книг по истории нашего региона Вадим Хачиков.

По результатам конференции лауреатами стали 7 человек, 16 работ отмечены дипломами II и III степени. Лучшие из них войдут в сборник «С любовью к малой Родине», который ежегодно выпускает ЦДЮТиЭ.

Грамотами городского Управления образования награждены педагоги образовательных учреждений - руководители работ победителей и призёров.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»