Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В столице СКФО проходит IV ежегодный экономический форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра»

Свою продукцию, товары и услуги представили около 80 предприятий малого, среднего и крупного бизнеса.

Цель форума, по традиции приуроченного ко Дню города, - показать многогранный экономический потенциал Пятигорска - курортно-туристического, финансового и делового центра Северного Кавказа.

По сути, это - годовой отчет о развитии всех сфер жизни города.   В доступной, наглядной, осязаемой и оригинальной форме.

Местом действия стал парк Цветник. Экспозиция расположилась в помещении Лермонтовской галереи, а также в специально оборудованных павильонах.

В этом году в мероприятии приняло участие рекордное количество предприятий, работающих в области пищевой и легкой  промышленности, стройиндустрии и машиностроения, туристического бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Свои павильоны подготовили также учебные заведения, медицинские центры, рекламные агентства, сувенирные мастерские, пекарни, кофейни и кондитерские.

Торжественно открыл форум Глава Пятигорска Лев Травнев.

-  Всё, что здесь представлено – производится у нас, в Пятигорске, - подчеркнул он. - Это выставка достижений всех сфер нашей городской экономики. Нам действительно есть, что показать, чем гордиться и чем поделиться!

Выставка, которую ежегодно посещают сотни гостей из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, дает участникам  возможность существенно расширить рынок сбыта, обрести новых бизнес-партнеров и обменяться деловой информацией. Форум «Пятигорск сегодня и завтра» давно перестал быть «домашним», а со временем у него есть все шансы выйти на всероссийский и даже международный уровень.

- Мы активно к этому готовимся, изучаем тематику, - подтвердил начальник управления экономического развития администрации Пятигорска Юрий Ходжаев. - Наши коллеги и друзья, в частности из Центральной и Восточной Европы, готовы нас поддержать. Будем развиваться!

Как отмечали постоянные посетители, в этот экспозиция отличалась обилием новинок – новой техники, новых продуктов, новых экскурсионных маршрутов.

Впервые на форуме был представлен и проект «Фотосушка», организованный пятигорским Домом фотографа. Более 1000 фотоснимков, развешенных на бельевых веревках, были хорошо видны из разных уголков Цветника и служили «магнитом» для публики. Ассортимент   широк - виды города, портреты, натюрморты, стилизованные ретро-снимки и концептуальные авторские фото.

- В проекте задействовано около полусотни авторов. Сами приходили, развешивали свои снимки на прищепках, никакого предварительного отбора и цензуры не было, - рассказала Наталья Воскресенская, основатель и идейный вдохновитель группы «Дом фотографа», - Единственное требование – чтобы всё по-доброму, отрицательной энергии не нужно. А все фото после выставки бесплатно раздадим желающим – это наш подарок Пятигорску.

Кроме того, на выставке любой мог взять урок у гончарных дел мастера, попробовать себя в живописи и скульптуре, приобрести украшения ручной работы, выпечку к чаю или войлочную шапку с символикой международного музыкального фестиваля WOMAD, открытие которого запланировано в Пятигорске в следующие выходные. По традиции, был представлен на выставке и 100-киллограмовый торт из мороженного, вручную изготовленный умельцами ОАО «Холод».

Поздравить пятигорчан с праздником и ознакомиться с экспозицией форума прибыла делегация из курортного города Хевиз – венгерского побратима Пятигорска.

- Даже по сравнению с прошлым годом, могу сказать – ваш город развивается, вижу динамику, поразительные изменения, - отметил мэр Хевиза Габор Папп.   - Хевиз – как и Пятигорск, город-курорт, поэтому особенно яркой областью нашего сотрудничества должно стать взаимодействие венгерских и российских врачей, лечебных организаций и структур.  Сегодня утром мы беседовали с представителями медицины Пятигорска, речь шла, в частности о совместных проектах в области здравоохранения.

Форум-выставка «Пятигорск сегодня и завтра» продолжит свою работу в воскресенье, 15 сентября.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»