Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Пятигорский Многофункциональный центр научит экономить время по-новому

Быстрый доступ к широкому спектру федеральных и региональных госуслуг теперь можно получить  не выходя из дома.

Напомним, пятигорский Многофункциональный центр предоставления  государственных и муниципальных услуг начал работу в июне 2014  года и стал пятнадцатым в регионе.

Практика показала: создание и развитие сети МФЦ («Мои документы») открыло  качественно новый этап предоставления   услуг в сфере  социальной поддержки, имущественно-земельных и жилищных отношений, архивного дела,  оформления и выдачи паспортов, услуг Росреестра, Кадастровой службы, Пенсионного фонда,  Миграционной службы и т.д.

По принципу одного окна, без лишних эмоциональных и временных затрат, в МФЦ можно оформить пособия и льготы, получить необходимую справку, разрешение, заключение, выписку  или копию архивного документа. Фактически присутствовать в МФЦ заявитель должен всего  два раза – в момент сдачи документов и в момент получения услуги. Все остальное происходит без его непосредственного участия -  он освобождается от взаимодействия с чиновниками, от длительного хождения по инстанциям за справками, от многочасового простаивания в очереди.

В настоящее время 43 окна МФЦ предоставляют горожанам около 260 услуг. Окна Многофункционального центра работают в центральной части города  и в микрорайоне Бештау, в Новопятигорске  и на Белой Ромашке, в поселке Нижнеподкумском и в станице Константиновской. Последние два достаточно крупных отделения (по 4 окна в каждом) открылись в декабре – в поселке Горячеводском и на улице Московской (мкн. Белая Ромашка).   

Таким образом,  задача, поставленная Главой Пятигорска, выполнена: на каждые 5000 пятигорчан приходится одно окно МФЦ, государственные и муниципальные услуги максимально приближены к населению, сетью МФЦ охвачены все без исключения, даже самые отдаленные, микрорайоны окружной столицы.

Количество клиентов пятигорского МФЦ динамично растет: за второе полугодие 2014-го года  удалось обслужить около 18 тысяч человек, за весь 2015-й – почти 110 тысяч, а за первый месяц 2016-го – уже 12 тысяч.  При этом в любом окне любой специалист может проработать любой вопрос: от предоставления субсидий по оплате ЖКУ до выдачи охотничьего билета.   В этом смысле каждый сотрудник МФЦ – профессионал-универсал.

Постоянно обновляются и спектр предоставляемых услуг, и сам принцип работы МФЦ. Ключевым нововведением стало создание Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).  Она позволяет посредством «личного кабинета» получить доступ к электронным государственным и муниципальным услугам, предоставляемым на портале http://www.gosuslugi.ru.   

- Эта система экономит время и решает проблему очередей.  Можно быстро, буквально за несколько минут, оплатить «коммуналку», заказать заграничный паспорт, просмотреть состояние своего лицевого счета в Пенсионном фонде, проверить налоговую задолженность и даже зарегистрировать брак, - рассказала Маргарита Вахова,  директор МКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Пятигорска».

Для регистрации в ЕСИА необходимо предоставить в МФЦ  паспортные данные, страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), номер контактного мобильного телефона или адрес электронной почты. После этого специалист присваивает вам личный номер-пароль и дальше можно работать в системе самостоятельно.     

Напомним, главное отделение пятигорского МФЦ находится  по адресу: ул. Коллективная, 3А.  

Центр работает 6 дней в неделю - с понедельника по пятницу с 8.00 до 20.00, по субботам – с 9.00 до 13.00.

График работы подразделений МФЦ в микрорайонах Пятигорска можно уточнить здесь:

http://пятигорск.умфц26.рф/site/index.php/расписание-работы.html

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»