Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В день славы и памяти - встреча у обелиска «Черный тюльпан»

В Пятигорске прошел митинг, посвященный россиянам, в разные годы исполнившим воинский долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан. В этом военном конфликте наша страна понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной: более 15 тысяч советских солдат и офицеров погибли на чужой земле, 6 тысяч впоследствии умерли от ран и болезней, сотни пропали без вести.

Более 300 пятигорчан выполняли интернациональный долг в Афганистане, 8 из них не вернулось.

- Сегодня мы вспоминаем тех, кто честно и мужественно выполнял свой воинский долг, не задаваясь вопросом о собственной выгоде, - обратилась к собравшимся, открывая митинг, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова. - Патриотизм - это понятие, включающее в себя многое: память, уважение к своей истории, неравнодушие к стране, в которой живешь. Противостоять злу, беречь мир и быть на высоте своей гражданственности - этим простым и важным вещам нам предстоит научить новые поколения россиян. Сделать Родину по-настоящему сильной мы сможем только все вместе - политики и дипломаты, учителя и предприниматели, молодежь и ветераны.

На митинг к «Черному тюльпану» пришли участники боевых действий в Афганистане и ветераны локальных конфликтов, матери и вдовы погибших воинов, депутаты Государственной думы, Думы Ставропольского края и города Пятигорска, представители городской администрации, пятигорского Совета ветеранов и Совета женщин, казаки, юнармейцы, студенты и школьники.

Помнить прошлое ради будущего, ценить уроки истории и выбрать приоритетом развитие и укрепление собственной страны призвал собравшихся депутат краевой Думы Валентин Аргашоков.

- Сегодня каждому стоит серьезно задуматься над процессами, происходящими в России и в мире, - убежден он. - Хватит поддерживать чью-то чужую экономику, нам предстоит развивать свою промышленность, аграрный сектор, науку, бизнес, укреплять оборону и продовольственную безопасность. И стремление, и силы, и средства для этого есть. Будем работать!

Какие бы споры ни вызывали сегодня события уже далекой Афганской войны, для россиян она стала частью истории Родины, а для тех, кто воевал на выжженной солнцем афганской земле - частью жизни.

Оставаясь верными присяге, долгу и Отечеству, советские солдаты выполняли не только военную, но и гуманитарную миссию: в Афгане наши ребята строили школы, дороги, проводили водопровод, везли в кишлаки продукты и медикаменты - помогали мирному населению. И остались в народной памяти.

- Сегодня как никогда востребованы ваши знания и опыт, честные свидетельства и рассказы о войне должны служить миру, - убежден депутат Думы Пятигорска Алексей Раздобудько. - Эту связь поколений мы будем поддерживать - ради мирного будущего и счастья наших детей.

Об исторических уроках, цене и ценности мирной жизни, живом патриотизме и истинном мужестве тех. кто защищал и защищает мир и покой граждан в разных уголках планеты, говорили председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько, лидер городского Совета женщин Наталья Абалдуева, председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Николай Лега, руководитель региональной творческой общественной организации «Слово. Искусство. Музыка» Лариса Кизик, атаман пятигорского городского казачьего общества Максим Фатькин, участники боевых действий в Афганистане Сурен Хачатуров, Александр Эсинеев и другие.

Братству воинов-интернационалистов и ветеранов локальных вооруженных конфликтов желали доброго здоровья, благополучия, душевного покоя и долгих лет мирной жизни. Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к обелиску. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»