Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

Молодежь и выборы: голос каждого важен

Учащаяся молодежь города, руководители первичных отделений РСМ, члены Молодежной Общественной Палаты обсудили вопросы избирательного права и озвучили свои предложения по повышению электоральной активности граждан.

Занимать активную позицию, сделать выбор осознанно и самостоятельно или же плыть по течению, оставаясь равнодушным и безучастным? Данным вопросом в определенный момент жизни задается большинство людей, но наиболее остро эта тема волнует молодое поколение.

- В сентябре пройдут выборы в Государственную Думу на всех уровнях. Многим пятигорчанам предстоит сделать важный шаг - впервые отдать свой голос за кандидата. Для молодого избирателя это реальная возможность повлиять на судьбу своего города, края, страны, - акцентировал внимание собравшихся заведующий отделом по делам молодежи администрации Пятигорска, председатель городской общественной организации «Союз молодежи Ставрополья» Михаил Ежек.

В ходе работы круглого стола участники попытались выявить причины, по которым молодежь игнорирует избирательный процесс. Среди них - боязнь ответственности, отсутствие электоральной культуры, информационный вакуум тематики выборов, а также настроение «мой голос ничего не решает».

Прежде всего, старшеклассники предложили обратить вниманиена информационно-разъяснительную работу.

Одной из озвученных идей стала организация встреч с депутатами в учреждениях образования. Это шанс не только для учащихся вступить в диалог и задать интересующие вопросы, но и для самих кандидатов на фактах и примерах объяснить сущность соей деятельности. 

Конечно, не остались без внимания и социальные сети, являющиеся неотъемлемым атрибутом современных граждан. Создавать призывы к действиям и вступать в общение - очередная инициатива молодежи.

Члены молодежной общественной палаты также предлагают следовать принципу «Кто, если не мы?! Когда, если не сейчас?!» 

Ряд мероприятий в рамках Дня молодого избирателя еще пройдет в феврале. По итогам будет сформирована программа и конкретные предложения. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»