Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорску - 233! Этот город самый лучший!

Вот уже который год пятигорская Поляна песен становится местом настоящего паломничества жителей и гостей в День города. Развернувшееся на склоне Машука театрализованное шоу посетило более 60 тысяч гостей и жителей курорта.

В чем секрет? Это и мощное праздничное шоу, каждый раз с новыми оригинальными декорациями и сюжетом. Это великолепный вид с самой большой естественной зрительской «ложи» и на концертную площадку, и на сияющий огнями город. Это удивительная атмосфера единения народов, населяющих Пятигорье – на раскинувшихся национальных подворьях, гостеприимных и щедрых, рады каждому гостю: без праздничного угощения и приглашения присоединиться к зажигательным народным танцам не отпустят. И, безусловно, это славные традиции, без которых здесь не мыслят праздника, и которыми не устают восторгаться гости.

Прекрасный, вечно молодой, но уже успевший обрести столичный лоск, Пятигорск был великолепен. Это неоднократно отмечали прибывшие на праздник высокие гости. На торжествах присутствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Субботин. Столица СКФО принимала делегации из городов-побратимов – из немецкого Шверте во главе с бургомистром Хайнрихом Бёккелюром, из венгерского Хевиза с мэром города Габором Паппом, из болгарского Панагюриште прибыли старинные друзья вместе с кметом Николой Белишки.

Почтили праздник своим присутствием первый заместитель председателя Правительства Ставропольскогокрая Сергей Асадчев и первый заместитель Председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров. Разделить торжества по случаю Дня города Пятигорска приехал мэр Грозного Ислам Кадыров, мэр Черкесска Руслан Тамбиев и глава муниципального образования Евгений Беланов. В торжествах приняли участие епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, руководители краевых министерств и депутаты думы СК, представители соседних городов.

Путь к Поляне песен, вдоль которого расположились мини-городки с народным колоритом, занял у гостей добрые полтора часа – многонациональная пятигорская семья знает толк в гостеприимстве. По традиции Глава города Лев Травнев и высокие гости посетили каждый импровизированный шатер,   приняли хлеб-соль и поговорили о Пятигорске с представителями национальных общин.

Предварило большой концерт еще одно незабываемое зрелище – в небе над Пятигорском развернулось аэрошоу, подаренное ко Дню города пилотами ессентукского аэроклуба «Вертикаль». Изящные пируэты в небе, фигуры высшего пилотажа, бреющий полет над Машуком и, наконец, стремительность реактивного самолета, который словно выныривал из-за сосен, – каждое появление крылатой техники зрители встречали с нешуточным волнением.

Зажигаются огни торжества на сцене, страницы славной летописи города на больших экранах перелистывает неутомимое время. История оживает в лицах, картинках и событиях, которых иному городу не собрать и за тысячу лет. Но как удалось неведомому создателю заключить в 233 года столько ярких, любопытных, радостных, трагических, авантюрных и славных моментов? Ответ на этот вопрос одновременно сложен и прост, на поиск этого единственного слова-смысла может понадобиться лишь миг, а может и целая жизнь. Пятигорск рожден любовью и продолжает дарить ее каждому – об этом была сказочная история гостьи из Зазеркалья, заблудившейся в своем полусне-полуреальности Алисы. Фантасмагория была действительно впечатляющей, построенной на фрик-шоу, на игре света и теней, музыки и необычных зрительных образов, живущих здесь – у Провала, у фонтана с лицами старцев и на том самом Пятачке, где сбываются самые заветные желания.

Официально открыл День города Глава Пятигорска Лев Травнев:

- Сегодня – день рождения нашего замечательного, красивого, самого лучшего города на земле! И мне очень приятно, что сегодня к нам приехали настоящие друзья из-за рубежа, соседних республик и городов Ставрополья – сегодня они вместе с нами. От всей души хочу пожелать всем пятигорчанам и нашим гостям крепкого здоровья, мира, благополучия, счастья и удачи во всех начинаниях! Спасибо вам за искреннюю любовь к Пятигорску! С днем рождения, любимый город!

Поздравил Пятигорск и Епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, отметив, что у славного города есть не только сердце, но и живая, светлая душа, которая направляет город в будущее с надеждой и верой в лучшее.

Праздник был полон сюрпризов: зрителей приветствовали команда высшей лиги КВН «Городъ Пятигорскъ» и коллектив «Ниагара бенд» - лауреат всероссийских и международных фестивалей, который исполнил популярнейшие хиты от 80-х до современных композиций. Сменил артистов дуэт «Баян-Микс», а затем и «тяжеловесы» российской эстрады - главный стиляга страны, певец и автор текстов песен группы «Браво» Валерий Сюткин и рок-музыкант, участник группы «Машина Времени» и один из основателей группы «Воскресение» Евгений Маргулис.

Завершился  вечер на Поляне Песен  грандиозным фейерверком.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»