Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Школьникам - о мужестве, отваге и героизме

Ко Дню защитника Отечества в Пятигорске был приурочен целый ряд мероприятий, которые прошли в филиалах Центральной библиотечной системы города.

«Вам, Защитники Отечества» - так называлась праздничная встреча участников локальных войн, тех, кто отслужил и тех, кому ещё предстоит служба в армии. Участников мероприятия принимала библиотека-филиал №4, в организации помощь оказала музыкальная школа.

Здесь были и воспоминания о боевом прошлом, и информация об истории праздника, и знаменательные даты  воинской славы России. Учащиеся музыкальной школы исполнили песни о Родине и армии. Завершили праздник бравой песней «Служить России».

В библиотеке–филиале №11 побывали учащиеся коррекционного класса СОШ №14. Здесь прошел «День Ильи Муромца и всех богатырей». Библиотекарь Татьяна Казначеева рассказала школьникам о празднике и героях русских былин, а затем маленькие «богатыри» приняли участие в играх «Летучее ядро», «Дозор», «Диверсанты».

Мальчишкам и девчонкам представился случай проявить навыки строевой подготовки, пройти курс выживания в полевых условиях, расшифровать донесение. Также ребята посмотрели отрывок из советского мультфильма про Илью Муромца и Соловья-разбойника.

Подвигу псковских десантников был посвящен Урок мужества «Сильные духом», состоявшийся в библиотеке-филиале №3.

Это случилось в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье. Десантники 6 роты Псковской дивизии ценой своих жизней отстояли высоту 776,0. Никто не дрогнул. Эта дата вошла трагической страницей в историю десантных войск. Учащиеся лицея №15 с большим интересом слушали рассказ, смотрели видеоматериал и говорили о мужестве в наши дни.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»