Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Пятигорску 233! Летопись продолжается

Пятигорск отпраздновал День города широко, ярко и торжественно. Подтверждение тому – череда незабываемых событий, рассчитанных на любой, даже самый взыскательный вкус: конные состязания, чествование лучших представителей в разных сферах деятельности, экономический форум и выставка достижений, детский карнавал, грандиозное шоу на Поляне песен, конкурс мастеров-кулинаров и последний аккорд – закрытие Фестиваля воздухоплавания. 

Десятки всадников и сотни зрителей собрала в пятницу Комсомольская поляна. Третий раз в истории Пятигорска здесь прошли соревнования по конному спорту. На Открытый городской турнир лошади и всадники прибыли из   Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ростовской области, конноспортивного клуба «Бештау», Терского конезавода, частных конюшен и школ верховой езды. Наград были удостоены не только кони и всадники, но и модницы, продемонстрировавшие свои шляпки.

Почетное звание «Человек года» столица СКФО вот уже в пятый раз присваивает лучшим специалистам, преумножающим славу города. Среди обладателей престижной премии – представители образования и науки, медицины и культуры, экономики и строительства, а также транспортники, молодежные и общественные лидеры, журналисты, меценаты.

- Пятигорск богат на людей, на истории, на характеры, на личности. В нем живут люди, которые заслужили уважение, признание и восхищение своими делами и поступками. И я считаю, что мы являемся тем городом, который достоин быть лучшим на Ставрополье, - отметил Глава города Пятигорска Лев Травнев.

На IV ежегодном экономическом форуме-выставке «Пятигорск сегодня и завтра» продукцию, товары и услуги представило рекордное количество предприятий, работающих в области пищевой и легкой промышленности, стройиндустрии и машиностроения, туристического бизнеса и санаторно-курортного комплекса. Свои павильоны подготовили также учебные заведения, медицинские центры, рекламные агентства, сувенирные мастерские, пекарни, кофейни и кондитерские.

Сотни горожан и гостей курорта стали свидетелями яркого и зрелищного танцевального марафона на одной из главных улиц Пятигорска. В ритме самбы, вальса, диско и русских плясовых любимый город поздравляли школьники. В параде приняли участие около 1500 мальчишек и девчонок. В этом году у танцевального марафона новая концепция: ребята «рисовали» картину в подарок любимому городу, и каждое выступление стало новой яркой краской в палитре.

Пятигорская Поляна песен неизменно становится местом настоящего паломничества жителей и гостей в День города. Театрализованное шоу посетило более 60 тысяч гостей и жителей курорта. Но прежде, чем занять места на склоне Машука, зрители посетили национальные подворья, отведали угощения и ощутили богатство народных культур.

Праздник был полон сюрпризов: в небе над Пятигорском развернулось аэрошоу, зрителей приветствовали команда высшей лиги КВН «Городъ Пятигорскъ» и лауреат всероссийских и международных фестивалей, коллектив «Ниагара бенд». Сменил артистов дуэт «Баян-Микс», а затем на сцену вышли «тяжеловесы» российской эстрады - главный стиляга страны, певец и автор текстов песен группы «Браво» Валерий Сюткин и рок-музыкант, участник группы «Машина Времени» и один из основателей группы «Воскресение» Евгений Маргулис. Завершился вечер на Поляне Песен грандиозным фейерверком.

В воскресный день в Парке им. Кирова прошел традиционный городской конкурс «Кулинарная дуэль». 23 мастера кулинарного искусства, сошлись в битве за призовые места. На глазах публики создавались настоящие кулинарные шедевры, демонстрировались чудеса виртуозного владения ремеслом. Самые достойные получили награды, дипломы и ценные призы, которые, несомненно, пригодятся им в профессиональной деятельности.

Завершило череду праздников, посвященных Дню города Пятигорска, закрытие XV Международного фестиваля воздухоплавания «Кавказские Минеральные Воды – жемчужина России 2013» с непременным ночным свечением аэростатов над водной гладью.

На торжествах присутствовал заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Субботин. Столица СКФО принимала делегации из городов-побратимов – из немецкого Шверте во главе с бургомистром Хайнрихом Бёккелюром, из венгерского Хевиза с мэром города Габором Паппом, из болгарского Панагюриште прибыли старинные друзья вместе с кметом Николой Белишки. Почтили праздник своим присутствием первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Сергей Асадчев и первый заместитель Председателя Правительства КЧР Эльдар Байчоров. Разделить торжества по случаю Дня города Пятигорска приехал мэр Грозного Ислам Кадыров, мэр Черкесска Руслан Тамбиев и глава муниципального образования Евгений Беланов. В торжествах приняли участие епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов, руководители краевых министерств и депутаты думы СК, представители соседних городов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»