Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Профилактика паводков, лесных и ландшафтных пожаров: разъяснительная работа плюс жесткий контроль

В Пятигорске главной темой заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС стал комплекс превентивных мер – от расчистки городских ливневок до устройства минерализованных противопожарных полос.

Провел заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Каждый год с наступлением весны и приходом в регион сухого тепла проблема ландшафтных и лесных пожаров набирает остроту.

- За второе полугодие 2015 г. зафиксировано более 80 возгораний сухой травы и мусора (в частности, пожары возникали на Машуке, Бештау и горе Горячей). В этом году – уже 2 возгорания на склонах Бештау, - доложил начальник МУ «Управление общественной безопасности администрации Пятигорска» Виктор Песоцкий.

Для минимизации рисков разработан детальный план профилактических мероприятий.

В ближайшее время предстоит организовать очистку внутридворовых площадок от сгораемых материалов, уборку сухой травы и опашку территории, прилегающей к жилому сектору. Кроме того, как отмечали участники совещания, необходимо полностью перекрыть несанкционированный въезд транспорта в лесную и лесопарковую зону. 

Немало внимания следует уделить и разъяснительной работе с населением: в школах города запланированы «противопожарные» классные часы, в местах массового отдыха будут размещены информационные стенды и аншлаги, соответствующие листовки появятся в общественном транспорте, отделениях МФЦ и Единого расчетно-кассового центра. Специалистам Контрольно-инспекционного отдела администрации Пятигорска поручено обеспечить мониторинг потенциально опасных территорий города.

На базе пятигорского отделения ВДПО создана добровольная пожарная дружина – в пожароопасный период ее будут привлекать к тушению ландшафтных и лесных пожаров. Поработают добровольцы и во время праздничных общегородских мероприятий.

- Это подготовленные, опытные люди, многие – бывшие пожарные, - подчеркнул Виктор Песоцкий. - Сейчас окончательно формируется состав (предположительно в дружину войдут 15 человек), решаются вопросы обеспечения техникой, и с 1 мая добровольцы начнут работу.

Взят на контроль и вопрос устройства новых и обновления существующих минерализованных противопожарных полос – в том числе вблизи населенных пунктов и жилых домов, а также участков, прилегающих к жизненно важным и потенциально опасным территориям города. С Бештаугорским лесхозом и Бештаугорским лесничеством будут заключены соответствующие договоры.

Особое внимание участники совещания уделили профилактической работе в жилом секторе, в частности – проблеме эксплуатации переносного газового оборудования в многоквартирных домах.

- Здесь мы продолжим активное взаимодействие с руководством управляющих компаний и ТСЖ, вместе с ними и сотрудниками газовой службы нам предстоит провести рейды в многоквартирном секторе и, прежде всего, обратить внимание на группу риска - неблагополучные семьи, - рассказал старший дознаватель Отдела надзорной деятельности поПятигорскуУНД ГУ МЧС России по Ставропольскомукраю Денис Чайкин.

Что касается паводков, Пятигорск больше страдает не от сезонного разлива рек, а от подтопления ливневыми и дождевыми стоками, отметил Виктор Песоцкий. В этой сфере также разработан и утвержден комиссией комплекс превентивных мер, среди которых – проведение работ по очистке системы поверхностного водоотвода, организация ежедневного мониторинга уровня воды в реке Подкумок, поддержание в надлежащем состоянии системы оповещения населения и другие.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»