Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Вечернее свечение аэростатов завершило фестиваль воздухоплавания в Пятигорске

Череда мероприятий, посвященных празднованию 233-летия Пятигорска завершилась подведением итогов XV Международного фестиваля воздухоплавания и вечерним свечением аэростатов в парке им. Кирова. 

Удивительное по красоте зрелище наблюдали сотни пятигорчан и гостей города до поздней ночи - разноцветные аэростаты, пуская огненное пламя, синхронно парили в воздухе.

Напомним, организатором мероприятия выступила администрация Пятигорска при поддержке министерства курортов и туризма Ставропольского края. В течение всей недели воздушные просторы курортного региона бороздили пилоты из Москвы, Новосибирска, Махачкалы, Краснодара и других городов России и Ближнего зарубежья.

В показательных выступлениях принимали участие девять экипажей аэростатов под управлением лучших пилотов - чемпионов России и мастеров спорта по воздухоплаванию. Жители и гости Пятигорска практически ежедневно наблюдали захватывающую спортивную борьбу, которая разворачивалась в небе над Пятигорском. Пилоты отрабатывали ряд упражнений, в том числе и «воздушные трюки» в районе гор Машук, Бештау, Железная, Развалка, Медовая, Шелудивая.

По словам президента федерации воздухоплавания Ставропольского края Виталия Ненашева, за всю программу участники соревнований выполнили 8 полетов и 12 заданий разного уровня сложности.

Как отмечают, пилоты - уникальный ландшафт позволяет проводить непростые по технике исполнения полеты и испытывать наслаждение от увиденной красоты.

О своем, на первый взгляд мужском увлечении, рассказала пилот Мария Апарина.

- Тяга к воздушным просторам передалась мне от отца – он стоял у истоков зарождения воздухоплавания. Меня этот вид спорта привлекал с самого детства, но начала я ним заниматься совсем недавно. Семья, работа, маленькие дети – все времени не хватало. А когда оно появилось – снова вспыхнуло желание влиться в эти стройные ряды. В команде очень интересные люди, всегда весело, от соревнований испытываешь бесконечный драйв и адреналин, - делится Мария.

Вот уже на протяжении нескольких лет главной наградой фестиваля является золотой перстень с бриллиантом, на котором выгравировано место и год проведения фестиваля («Пятигорск-2013»). На этот раз роскошный приз за лучший результат отправился в Краснодар – его получил летчик по образованию, мастер спорта, призер Российских соревнований по воздухоплаванию Сергей Воинов, который стоит у штурвала «небесного корабля» с 1991 года. Заслуженное второе место – у Алексея Козлова из Москвы. Замкнул тройку лидеров Камал Ибрагимхалилов из Махачкалы.

- Мне очень нравится приезжать в Пятигорск - хороший прием, организация и все условия для работы. Моя победа – это, прежде всего опыт, приобретенный за годы тренировок, но немаловажное значение имеет и дело случая, - отметил победитель XV Международного фестиваля воздухоплавания Сергей Воинов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»