Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Весна в Пятигорске: первые субботники, восстановление терренкуров и подготовка к новому курортному сезону

В администрации окружной столицы рабочая неделя началась с традиционного совещания. Руководители структурных подразделений, начальники территориальных служб, директора МУП и руководители коммунальных предприятий города подвели итоги работы за минувшие две недели и обсудили план действий на перспективу.

В планах - озеленение, уборка в общегородских масштабах (первый весенний субботник запланирован 23 апреля), ремонт остановок общественного транспорта (сейчас формируется перечень объектов, которых это коснется в первую очередь), а также восстановление терренкуров Машука.

По словам начальника МУ «Управление архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Пятигорска» Евгения Пантелеева, на минувшей неделе было проведено комплексное обследование части терренкуров - от санатория «Тарханы» до Эоловой арфы и вниз. Специалисты на месте оценивали, что и как следует сделать, чтобы эта территория курорта приобрела ухоженный и современный вид: восстановить или добавить малые архитектурные формы, привести в порядок освещение и т.д.

Важное замечание внесла директор МУП «Социальная поддержка населения» Эльмира Власова.

- «Реанимировать» пятигорские терренкуры следует исключительно с учетом требований доступной городской среды, - убеждена она. - Наш мониторинг показывает: все больше пожилых людей, инвалидов и других маломобильных граждан стремятся посетить Пятигорск, но люди сомневаются - смогут ли они попасть к городским достопримечательностям, прогуляться у подножия Машука, в парках и скверах. Требования безбарьерности мы должны учитывать на каждом этапе восстановительных работ.

На текущей неделе приступает к работе и комиссия по обследованию и инвентаризации гидротехнических сооружений. По каждому из объектов будет принято решение - сохранение или демонтаж.

Собственникам зданий и сооружений в курортной зоне и центральной части Пятигорска напомнят о необходимости привести в надлежащий вид фасады. Качество выполненных работ проверит Контрольно-инспекционный отдел городской администрации.

Еще одной темой совещания стала организация нестационарной торговли на территории Пятигорска, в частности в районе источников №4 и №7.

- В непростой экономической ситуации мы, конечно, должны поддерживать малый бизнес. И предоставить отдыхающим возможность приобрести сувениры и изделия народных промыслов именно там, где это удобно - тоже важно. Но во всем необходим порядок: объекты нестационарной торговли должны существовать строго по утвержденным для них правилам: торговая точка должна выглядеть аккуратно, поддерживать чистоту на территории и не менять по своему усмотрению перечень реализуемых товаров. Если эти нормы цивилизованной торговли не соблюдаются - таким предпринимателям не место в Пятигорске, курорт должен быть опрятным, - подчеркнул первый заместитель главы администрации города Олег Бондаренко. Территориальным службам дано поручение активно подключиться к контролю за ситуацией в разных микрорайонах.

Весна - время генеральной уборки в масштабах города. Стартует трехмесячник благоустройства и санитарной очистки городской территории, первый в этом году субботник назначен на 23 апреля, а пока по графику ведется уборка прибордюрной территории, ликвидация свалок, борьба со стихийной рекламой и несанкционированной торговлей в районе Лермонтовского и Верхнего рынков. Об этом рассказал начальник МУ «Управление по делам территорий» Валентин Дворников.

В ближайшее время особое внимание будет уделено территории, прилегающей к Железнодорожному вокзалу.

- Это первое, что видят люди, приезжающие к нам на отдых и лечение, и выглядеть эта территория должна достойно, - убежден Олег Бондаренко.

О городских новостях в сфере школьного образования рассказала начальник профильного управления Наталья Васютина:

- Завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. И если в прошлом году у Пятигорска было 19 победителей и призеров, то в этом - уже 28. Ученик СОШ №12 Сергей Григорян побелил сразу в трех олимпиадах - по русскому языку, литературе и английскому языку. Лучшим в крае признан проект по экологии пятигорчанки Анны Веселовой (СОШ №6), пятеро наших ребят стали победителями олимпиады по физкультуре и, уже по традиции, пятигорчане заняли все первые места в испытаниях по ОБЖ. 

1 марта команда из шести юных математиков выезжает на предметную олимпиаду в Махачкалу - по приглашению Дагестанского государственного университета.

18 февраля семеро пятигорчан получили из рук губернатора Ставрополья дипломы лауреатов Президентской премии, направленной на поддержку талантливой молодежи. А 21 февраля из Москвы вернулись ребята, принимавшие участие в очном туре Всероссийского форума «Мы - гордость России». Они представляли исследовательские проекты, которые готовили под руководством педагогов Станции юных натуралистов. Результат - два первых и два вторых места. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»