Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Как привлечь электорат на выборы, обсудили молодые активисты в Пятигорске

Какую роль играют выборы в жизни общества, почему часть граждан не ходит голосовать, как мотивировать людей прийти на избирательный участок и что может сделать молодежь для повышения электоральной активности? Эти и другие вопросы обсуждены в Пятигорске на встрече молодежного актива с заместителем председателя территориальной избирательной комиссии города Пятигорска Валерием Косых.

Как известно, в сентябре 2016 года в России грядут выборы, в ходе которых будут избраны депутаты регионального и федерального уровней. А Пятигорск определится еще и с новым созывом городской Думы.

Инициативная часть молодежи Пятигорска намерена не просто прийти на выборы и проголосовать, но и поставила перед собой цель – разобраться в избирательном процессе и его стадиях и также повысить уровень политической активности той части общества, которая на выборы не ходит. 

Накануне встречи в тот же день в СОШ №6 состоялся городской форум «Технологии повышения электоральной активности молодёжи». Помимо докладов и презентаций участники предприняли попытку выявить те условия, которые влияют на электоральную активность молодежи. Однако в поле зрения оказалась не только молодежь. Участниками форума был подготовлен ряд предложений по привлечению к участию в выборах горожан независимо от их возраста и других критериев.

Избранный для последующей встречи формат «круглого стола», активное обсуждение вопроса и комментарии заместителя председателя ТИК города Пятигорска помогли участникам глубже разобраться в мотивах уклонения части избирателей от участия в голосовании на выборах. Одним из самых обсуждаемых стал вопрос о методах стимулирования посещения избирательного участка.

Сформированный в рамках предшествующих мероприятий пакет предложений по повышению электоральной активности общества подвергся некоторой корректировке. В числе инициатив – социальная реклама на улицах и в соцсетях, не содержащая сведений о партиях и кандидатах, но опирающаяся на такие понятия, как «патриотизм» и «гражданская ответственность».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»