Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

40 пятигорских семей в этом году будут переселены из опасной оползневой зоны

Начинается строительство нового многоквартирного дома в переулке Малиновского.

Оползневые деформации – процесс для пятигорского поселка Свободы не новый, ситуация развивается с 60-х годов прошлого столетия.

ЧС природного характера возникали здесь уже не раз. Так, в 1984 году в результате значительной деформации почвы были разрушены несколько десятков домовладений. В марте 2010 года сошедший оползень повредил наземный газопровод, оставив без газоснабжения более тысячи домов и 30 предприятий малого и среднего бизнеса, разрушению подверглись несколько домовладений. После ливней в 2012 году опасными для проживания оказались дома на улице Матросова. Под влияние сползающей толщи грунта попали также улицы Пожарского, Сергеева, Щорса и Пащенко. МКУ «Служба спасения города Пятигорска» ведет постоянный мониторинг территории, где «земля уходит из-под ног», выводы неутешительны: опасная динамика сохраняется.

На данный момент разрушено 5 домов, серьезно повреждены 10, срочное отселение требуется жителям более 30 домовладений – это и станет первым этапом решения проблемы.

В августе минувшего года к решению оползневой темы подключились и краевые власти. Была разработана программа, согласно которой 95% средств, необходимых для расселения, выделит краевой бюджет, остальное – муниципальный.

- В 42 квартиры переселены будут 40 семей, проживающих на улицах Матросова, Сергеева и Щорса. Проект нового жилья уже готов, он получил положительное заключение экспертизы, - рассказал начальник МУ «Управление архитектуры, строительство и ЖКХадминистрации Пятигорска» Евгений Пантелеев. - По результатам конкурса будет выбран подрядчик, который должен в апреле приступить к строительству и до конца года сдать готовый объект. Краевой бюджет выделил на строительство нового дома 52 млн. рублей.

Дом будет пятиэтажным и двухподъездным, общей полезной площадью 2700 кв. метров, 42 из 50 квартир займут «оползневики» еще 8 останутся в муниципальной собственности (для маневренного фонда).

- Люди переселяются из разных по площади домовладений, и основной задачей было сохранить метраж. Поэтому квартиры в новом доме запроектированы тоже разные – от однокомнатных до четырехкомнатных, - пояснил Евгений Пантелеев. - Есть ясность и с местоположением нового дома – он будет построен в переулке Малиновского, рядом с открытым в прошлом году детским садом №16.

Впрочем, это лишь начальный этап большого объема работы, для полной реализации которого необходимо не только содействие краевых властей, но и помощь федерального центра. Ведь в одном только поселке Свободы оползень так или иначе представляет угрозу для 560 домов; между тем, на территории Пятигорска есть и еще несколько локальных оползневых зон - в общей сложности здесь находится более 900 домовладений.

Что же касается опасной оползневой части поселка Свободы, специалисты института «Севкавгипроводхоз» разработали проектное предложение по стабилизации грунта: укрепление, террасирование, забивание свай, устройство парковой зоны. Однако реализовать идею позволит только серьезный объем финансирования из федерального бюджета. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»