Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске состоялась серия мастер-классов от Академии Н.С. Михалкова

Более 100 молодых режиссеров и операторов приняли участие в мастер-классах Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

На базе Пятигорского государственного лингвистического университета прошли 3 мастер-класса по направлениям «режиссура», «операторское мастерство» и «организация работы съемочной площадки». Участники получили знания о тонкостях профессии, познакомились с различными видами операторской техники, приемами киносъемки на примере нескольких короткометражных фильмов, а так же получили наставления преподавателей по дальнейшему развитию в области кино.

Благодаря просмотру работ участников, удалось выявить сильные и слабые стороны, присущие любительскому кино на Северном Кавказе. В последующей работе эти замечания будут обязательно учтены. Основной проблемой является нехватка специальных образовательных программ и киношкол. По словам самих участников, знания, полученные на мастер-классе, помогут им в дальнейшей работе и позволят им по-новому взглянуть на российское кино.

Проведение мастер-класса совпало с началом нового учебного года вАкадемии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова.

Учебный год делится на три этапа. В первом участники проходят теоретическое обучение, работают над созданием рабочего материала, и по итогам осуществляется «защита» созданного проекта. Второй этап посвящен практическим занятиям – репетициям и съемкам отобранного и утвержденного материала. Третий этап – пост-продакшн.

Творческим результатом станет показ итоговых спектаклей, учебных фильмов, созданных участниками в период обучения в Академии, а также включение в базу выпускников Академии для участия в различных театральных, телевизионных и кинопроектах.

Проект-грантополучатель Северо-Кавказского молодежного форума «Машук 2015» «Медиа-воркшоп», в рамках которого прошли мастер-классы в дальнейшем планирует провести серию занятий по репортажной фото- и видеосъемке, а также разработать дистанционную школу кино, где участники будут самостоятельно строить свою образовательную программу в соответствии с базовым уровнем знаний.

Проект реализуется при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе и Молодежного центра союза кинематографистов России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»